Линки доступности

Добровольцы или наемники?


Сирийская армия на учениях с участием российских иснтрукторов. Архивное фото. 2019 г.
Сирийская армия на учениях с участием российских иснтрукторов. Архивное фото. 2019 г.

Американские эксперты о боевиках с Ближнего Востока, которых Россия пытается рекрутировать для боев на территории Украины

О том, что Кремль рекрутирует профессиональных бойцов из Сирии для участия в боевых действиях на территории Украины стало известно еще 6 марта, когда американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники в правительстве, опубликовало статью с исчерпывающим заголовком “Россия вербует сирийцев для участия в городских боях в Украине”. СМИ сообщали, что с бойцами Москва заключает контракты на полгода с оплатой 200–300 долларов в месяц. Сегодня на заседании Совбеза Министр обороны Шойгу анонсировал, что Россия привлечет 16 тысяч так называемых добровольцы из стран Ближнего Востока.

Вот как прокомментировал происходящее Клаус Ларрес (Klaus Larres), профессор международных отношений Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл:
«Во-первых, мы не знаем, насколько правдива эта цифра. Я уверен, что она преувеличена Кремлем в своих интересах, потому что они видят, что во всем мире добровольцы выстраиваются в очередь, чтобы приехать в Украину и помочь украинцам. Мы не можем быть уверены, сколько их, так называемых добровольцев с Ближнего Востока – несколько сотен, возможно, несколько тысяч, но шестнадцать тысяч … не думаю. Россия ожидает, что это будут опытные бойцы, воевавшие в Сирии и других местах на Ближнем Востоке. Особенно сирийцы — закаленные в боях солдаты, что, конечно, полезно для любой армии вторжения. Сегодня российская армия в значительной степени состоит из срочников, а они неопытные и не закаленные в боях, у них также легко могут развиться психологические проблемы: они молоды, неопытны, поэтому не настолько надежны. В то время как боевики из Сирии – это силы совсем другого калибра. Путин и его армия не добились успеха, блицкриг, который он планировал, не удался, хотя они продолжают разрушать страну и причиняют много вреда, устраивают кровавую бойню, принося страдания».

Найджел Гулд-Дэвис (Nigel Gould-Davies), бывший посол Великобритании в Беларуси, ведущий эксперт Международного института стратегических исследований, добавляет: «Я думаю, очень важно, что Кремль ищет боевиков даже на Ближнем Востоке. Кремль не стал бы этого делать, если бы был уверен, что сможет выиграть войну в Украине. В некотором смысле это акт отчаяния – привлечение закаленных бойцов. Давайте проясним, что это будут не добровольцы, это настоящие наемники, которым Россия платит за то, чтобы они помогали в этом разочаровывающем для России конфликте. Это показывает, насколько обеспокоен Кремль. Конечно, это может привести к еще большим терактам на поле боя. Мы уже видели ужасающие действия против мирных жителей, в частности обстрел больницы в Мариуполе. Но это только один из многих примеров крайней жестокости, направленной против мирных граждан. Привлечение этих боевиков, прошедших ужасную гражданскую войну в Сирии, почти наверняка усугубит ситуацию».

Уильям Кортни (William Courtney), бывший посол США в Казахстане и Грузии, считает, что «в последние дни стало понятнее, для чего Россия хочет нанять наемников из Сирии или других опытных бойцов с Ближнего Востока. Городская война особенно опасна, более опасна, чем боевые действия в полевых условиях. К тому же множество русских солдат, тысячи солдат сдались. Другие немотивированны. Поэтому, я думаю, что Кремль обеспокоен. Поскольку российские войска окружили крупные города, такие как Киев или Одесса, но ее собственные солдаты недостаточно надежны, чтобы вступить в городские бои, чтобы взять город под свой контроль. Они не умеют вести боевые действия в городских условиях, тогда как у сирийских бойцов больше опыта гражданской войны в Сирии. Однако эти солдаты с Ближнего Востока, скорее всего, не будут вести себя цивилизованно с точки зрения Запада. Поэтому если сирийские солдаты будут участвовать в городских боях в Украине, то потенциально, количество действий, которые можно будет считать военными преступлениями, возрастет».





XS
SM
MD
LG