Линки доступности

Генерал Милли обсудил в Израиле проблемы, связанные с Ираном


Марк Милли и Йоав Галлант
Марк Милли и Йоав Галлант

Глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США встретился в Израиле с министром обороны и главой Генерального штаба

В пятницу в Израиль прибыл генерал Марк Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, чтобы обсудить в Иерусалиме необходимость сотрудничества в предотвращении получения Ираном ядерного оружия.

Милли совершил неожиданный визит в преддверии посещения Израиля министром обороны Ллойдом Остином, который также посетит Египет и Иорданию – ближневосточных союзников США, влияющих на израильско-палестинские отношения.

«Необходимо постоянное сотрудничество, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия», — заявил в ходе встречи с генералом Милли министр обороны Израиля Йоав Галлант.

Милли не делал публичных заявлений в Израиле. Его пресс-секретарь сообщил, что генерал обсудил вопросы региональной безопасности и «координацию действий по защите от угроз, исходящих от Ирана» в ходе переговоров с начальником израильского Генерального штаба генерал-лейтенантом Герци Халеви.

На фоне затянувшихся переговоров о продлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) западные державы считают, что Иран добился успехов в разработке технологий, которые потенциально позволят ему создать бомбу. Тегеран отрицает наличие такого плана.

В январе Соединенные Штаты и Израиль провели то, что официальный представитель Пентагона назвал наиболее значительными совместными военными учениями союзников на сегодняшний день, в которых участвовали тысячи военнослужащих, дюжина кораблей и 142 самолета, включая бомбардировщики с ядерными боеголовками.

Поездка Милли также проходит на фоне роста насилия на Западном берегу. Опасения эскалации в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан и еврейского праздника Песах побудили США, Иорданию и Египет призвать обе стороны к спокойствию.

По меньшей мере 62 палестинца, в том числе боевики и мирные жители, были убиты с начала 2023 года, сообщило министерство здравоохранения Палестины. По официальным израильским данным, за тот же период в результате нападений палестинцев погибли 13 израильтян и украинский турист.

Форум

XS
SM
MD
LG