Линки доступности

Военные удерживают премьер-министра Мали после перестановок в правительстве


В понедельник в стране было объявлено о формировании нового правительства

Премьер-министр Мали Моктар Уан заявил в понедельник, что военные силой доставили его в президентскую резиденцию после того, как в результате перестановок в правительстве были отправлены в отставку двое бывших путчистов.

Подробности случившегося пока неизвестны, но премьер-министр сообщил агентству AFP по телефону, что его захватили военные, связанные с временным вице-президентом полковником Ассими Гоита.

Несколько близких к Уану анонимных источников подтвердили, что его задержали.

Миссия ООН в Мали в понедельник призвала к «немедленному и безоговорочному» освобождению президента и премьер-министра страны, которые были задержаны военными. Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали сообщила в Твиттере, что те, кто держит лидерам придется ответить за свои действия.

Военные играют ключевую роль во временном правительстве Мали, созданном после августовского переворота, в результате которого был свергнут избранный президент Ибрагим Бубакар Кейта.

В понедельник было объявлено о формировании нового правительства из 25 министров в ответ на растущую критику по поводу обширного влияния армии.

После перестановок военные сохранили стратегические посты, которые они контролировали при предыдущей администрации.

Однако своих постов лишились двое лидеров переворота: экс-министр обороны Садио Камара и экс-министр безопасности Модибо Коне.

Перестановки произошли на фоне политической напряженности в столице Бамако и требований придерживаться сроков обещанных реформ.

В Бамако появились неподтвержденные слухи о возможном перевороте, но обстановка в городе относительно спокойная.

Молодые офицеры свергли Кейту 18 августа после нескольких недель протестов против коррупции в правительстве и его реакции на джихадистские движения в Мали.

Под угрозой международных санкций военная хунта позже передала власть временному правительству, которое обязалось реформировать конституцию и провести выборы в течение 18 месяцев.

При этом путчисты и близкие к военным люди сохранили влиятельную роль в этом временном правительстве.

Лидер переворота Ассими Гоита в настоящее время исполняет обязанности вице-президента, а пост президента занимает отставной офицер Ба Ндау.

Страна также сталкивается с серьезными проблемами в сфере логистики и безопасности, поскольку часть территории находится в руках джихадистов.

14 мая временное правительство пообещало назначить новый кабинет на фоне растущего возмущения по поводу чрезмерного влияния военных и отсутствия должного прогресса в реализации обещанных реформ.

Анонимный источник в президентской администрации сказал, что перестановки в правительстве были проведены с целью показать, что «соблюдение установленных сроков передачи власти остается приоритетной задачей».

Оппозиционная коалиция M5 в этом месяце призвала к роспуску временного правительства, потребовав формирования «более законопослушного и легитимного» кабинета.

Но и в рядах самой коалиции существует раскол. Двое членов входящей в нее партии «Союз за республику и демократию» в понедельник были назначены временными министрами .

Кроме того, в понедельник крупнейший профсоюз Мали объявил вторую неделю забастовок после провала переговоров о заработной плате с временным правительством.

XS
SM
MD
LG