Линки доступности

Салливан и Патрушев обсудили стратегическую стабильность и другие вопросы


Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

Переговоры советников по безопасности названа важным шагом в подготовке к саммиту Байдена и Путина

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провели консультации по российско-американским отношениям в рамках регулярных контактов по линии Совета безопасности.

Как отмечается в совместном заявлении, которое опубликовал Белый дом, встреча стала логическим продолжением недавних переговоров между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Рейкьявике.

Встреча стала важным шагом в подготовке к запланированному российско-американскому саммиту, дата и место проведения которого будут объявлены позже.

Согласно заявлению, переговоры прошли в конструктивном ключе и, несмотря на существующие разногласия, позволили сторонам лучше понять позиции друг друга.

Салливан и Патрушев обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, при этом уделив особое внимание теме стратегической стабильности. Стороны выразили уверенность, что по ряду направлений могут быть найдены взаимоприемлемые решения.

Собеседники отметили, что нормализация американо-российских отношений отвечает интересам обеих стран и будет способствовать повышению предсказуемости и стабильности в глобальном масштабе.

XS
SM
MD
LG