Линки доступности

Бывший госсекретарь США Майк Помпео: «Меня вдохновила храбрость украинского народа»


Президент Украины Владимир Зеленский приветствует бывшего госсекретаря США Майка Помпео в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский приветствует бывшего госсекретаря США Майка Помпео в Киеве

Во время встречи в Киеве с делегацией, которую возглавил бывший госсекретарь Майк Помпео, президент Владимир Зеленский пригласил американский бизнес активно инвестировать в Украину

КИЕВ – Помощь Украине в прекращении этой войны отвечает основным интересам Америки. Об этом в Твиттере 4 апреля по итогам визита в Киев отметил бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео, сопроводив свою запись несколькими фотографиями общения с украинцами.

«Я только что уехал из Украины. Я видел ущерб, причиненный вторжением Путина. И меня вдохновила храбрость украинского народа», – подчеркнул Майк Помпео.

Он также подчеркнул, что «поддержка Украины – это не про абстрактные идеалы, похожие на "глобальную демократию "», а об укреплении национальной и экономической безопасности США.

«Мы должны ее предоставить», – написал он в Твиттере о поддержке Украины.

Во время встречи в Киеве с бывшим Государственным секретарем Майком Помпео и делегацией политиков, бизнесменов и представителей благотворительных организаций Соединенных Штатов президент Владимир Зеленский пригласил американский бизнес активно инвестировать в Украину.

«Мы открыты для этого, готовы оказать вам полное содействие. Для нас это очень важно», – отметил Владимир Зеленский, сообщает 4 апреля его пресс-служба.

Президент Украины также акцентировал внимание на важности продолжения и усиления оборонной помощи и совместного развития оборонных технологий с учетом опыта, приобретенного страной во время войны.

«Инвестируйте в бизнес, потому что бизнес – это то, что создает рабочие места. Мы заинтересованы в том, чтобы люди могли найти работу, а бюджет получал поступления для усиления наших возможностей на поле боя», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил деятельность американских благотворительных организаций, представители которых присутствовали на встрече, сосредоточенную на помощи перемещенным лицам, восстановлении разрушенного жилищного фонда, оказании медицинской помощи, обеспечении питьевой водой и продуктами тех, кто нуждается в этом больше всего.

Он также поблагодарил весь американский народ и отметил важность двухпартийной поддержки и Белого дома.

«К сожалению, война длится уже больше года, и мы рады, что Соединенные Штаты рядом и вместе с нами борются за общие цели», – подчеркнул президент Украины.

Во время публичной дискуссии «Поддержка Украины со стороны США – что нужно сделать и почему это важно?», организованной Фондом Виктора Пинчука и Ялтинской Европейской Стратегией (YES) 3 апреля в Киеве, Майк Помпео заявил, что Вашингтон не заинтересован в мировом порядке, где царит насилие и агрессия.

«Это не тот мир, в котором мы хотим жить, где кто-то вроде Владимира Путина может превратить его в жалкое и непристойное место, где насильственная агрессия вознаграждается. Позволить этому произойти – не в интересах Америки», – сказал он.

В своих прогнозах о возможных сценариях развития событий в Украине бывший госсекретарь США отметил, что, очевидно, «Владимир Путин не собирается сдаваться».

«Я думаю, что он настроен решительно, думаю, что он верит, что может продержаться на внутреннем и политическом уровнях в течение определенного периода времени. Но я также думаю, что он осознает существующие ограничения. И задача здесь – показать ему цену, которую он заплатит», – заявил Майк Помпео.

Напомним, что Соединенные Штаты 4 апреля, объявили о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 2,6 млрд долларов.

«Кроме того, мы объявляем о значительном пакете возможностей противовоздушной обороны, а также артиллерийских и танковых боеприпасах, минометных системах, ракетах и противотанковых системах, используя 2,1 миллиарда долларов США из средств Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI)», – говорится в сообщении Пентагона.

Форум

XS
SM
MD
LG