Линки доступности

Microsoft: Россия активизировала операции по оказанию влияния на выборы в США


Хотя активность России, которую наблюдала Microsoft, не такая интенсивная, как во время предыдущих выборов в США, она может возрасти в ближайшие месяцы

В среду компания Microsoft заявила, что российские онлайн-кампании, направленные на оказание влияния на предстоящие президентские выборы в США, активизировались за последние 45 дней, однако сейчас они действуют более медленными темпами, чем на прошлых выборах.

Аккаунты, связанные с Россией, распространяют контент, вызывающий разногласия и направленный на американскую аудиторию, в том числе критикуют американскую поддержку Украины, говорится в отчете исследователей Microsoft.

Хотя российская активность, которую наблюдала Microsoft, не такая интенсивная, как во время предыдущих выборов, она может возрасти в ближайшие месяцы, говорят исследователи.

По их словам, наиболее активная из таких российских кампаний связана с администрацией Владимира Путина. Другая кампания направлена на размещение дезинформации в Интернете на разных языках, которая потом распространяется сетью сайтов, в которую входят DC Weekly, Miami Chronical и The Intel Drop.

«В конечном итоге, после того как информация циркулирует в сети в течение нескольких дней или недель, американская аудитория повторяет и осуществляет перепост этой дезинформации, скорее всего, не зная о ее первоисточнике», – говорится в сообщении Microsoft.

По словам компании, «заметный рост» наблюдается в сфере хакерских атак со стороны российской группы, которую Microsoft называет Star Blizzard, или Cold River, и которая нацелена на западные аналитические центры.

«Государства редко используют генеративный контент, созданный с помощью ИИ, и только в нескольких случаях мы видели реальный обман аудитории с помощью такого контента, – говорят исследователи. – Простейшие манипуляции, а не самое сложное использование ИИ, скорее всего, будут теми частями контента, которые окажут наибольшее влияние».

Форум

XS
SM
MD
LG