Линки доступности

Боб Менендес призвал Сенат принять закон о поддержке американцев, неправомерно задержанных за рубежом


Глава сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес (архивное фото)
Глава сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес (архивное фото)

Помимо покрытия расходов на поездки членов семей задержанных американцев в Вашингтон, законопроект обязует Госдепартамент оказывать психологическую помощь задержанным и их семьям

Сенатор-демократ Боб Менендес, возглавляющий сенатский Комитет по международным отношениям, в четверг призвал Сенат принять спонсируемый им «Закон 2023 года о поддержке американцев, несправедливо или незаконно задержанных за рубежом» – двухпартийный законопроект, направленный на усиление поддержки семей, выступающих за освобождение своих близких, несправедливо или незаконно задержанных за рубежом.

Помимо того, что закон уполномочит Офис специального посланника президента по делам заложников в Госдепартаменте покрывать расходы на поездки в Вашингтон членов семей американцев, несправедливо или незаконно задержанных за границей, он также обязует Госдепартамент оказывать психологическую помощь задержанным и их семьям.

«Это не является и не должно являться предметом спора, это самое малое, что мы можем сделать для семей, которые ложатся спать и думают, вернется ли их сын или дочь, сестра или брат домой, – сказал Боб Менендес, выступая в Сенате. – Они задаются вопросом, есть ли что-то еще, что они могут сделать, чтобы изменить ситуацию, чтобы выйти из тупика, в котором находятся их близкие. Может быть, еще одна встреча с представителем правительства или членом Конгресса, или правильное стечение обстоятельств вернет их близких домой».

Менендес призвал Конгресс оказать поддержку семьям задержанных – «немного сократить бюрократическую волокиту, дать им билет на поезд или самолет до Вашингтона один или два раза в год».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG