Линки доступности

Байден побеседовал с семьей задержанного журналиста Wall Street Journal


Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с родителями журналиста газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича почти через две недели после того, как он был задержан российскими властями и обвинен в шпионаже.

Байден сделал звонок, когда летел в Белфаст, где у него начался четырехдневный визит в Северную Ирландию и Ирландию, и через день после того как администрация Байдена официально объявила журналиста «неправомерно задержанным».

Этот статус повышает значимость дела Гершковича для правительства США и означает, что подразделение Госдепартамента возглавит работу по его освобождению.

Перед вылетом из Вашингтона во вторник Байден вновь осудил задержание журналиста. И правительство США, и газета Wall Street Journal решительно отвергли утверждения России, что Гершкович является шпионом.

«Мы ясно даем понять, что происходящее абсолютно незаконно, и мы заявили об этом, – сказал Байден. – Это меняет динамику».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила журналистам после звонка, что Байден «решил, что очень важно связаться с семьей Эвана, его родителями». По ее словам, 31-летний Гершкович был «в центре внимания» президента.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что российские власти пока не предоставили США консульский доступ к Гершковичу.

«Это не из-за отсутствия попыток», – сказал Кирби, добавив, что Госдепартамент добивался доступа «с того момента, как мы узнали о его задержании».

Форум

XS
SM
MD
LG