Линки доступности

Москва и Киев: единый взгляд на региональную геополитику


Лишь около двухсот пикетчиков из националистической партии «Свобода» протестовали в понедельник в центре столицы Украины против начала двухдневного визита российского лидера. На момент написания статьи ни одно из оппозиционных политических движений не выступило с критикой договоренностей, достигнутых в ходе III заседания украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и Российской Федерации.

«Если говорить по тем соглашениям, которые анонсировались и были подписаны, то, кажется, они не несут страшной угрозы суверенитету Украины, сравнивая с «харьковскими договоренностями» от 21 апреля 2010», – так прокомментировал Русской службе «Голоса Америки» подписанные украинско-российские договоры народный депутат из фракции БЮТ Андрей Павловский. Правда, он уточнил, что неясным до сих пор остается вопрос о делимитации границы в Керченском проливе: «А окончательное свое решение по «киевским договоренностям» Януковича и Медведева оппозиция скажет, когда детально изучит все документы», – резюмирует народный депутат.

Отметим, что три из восьми принятых в понедельник соглашений демонстрируют единый геополитический взгляд двух стран. Они касаются тех проблем, решение которых – до президентских выборов 2010 года в Украине – из Киева и Москвы виделись по-разному. «Президенты подписали «Совместные заявления»: об усовершенствовании системы европейской безопасности, об урегулировании приднестровской проблемы и по вопросам безопасности в Черноморском регионе», – сообщила в понедельник пресс-служба президента Украины.

Как сказал украинский президент Виктор Янукович во время итоговой пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым, эти соглашения «из области безопасности и направлены на перспективу».

«Мы предлагаем нашим соседям, в целом, на евро-атлантическом пространстве создать условия безопасности, которые соответствовали бы нынешнему этапу вызовов и тем угрозам, которые сегодня есть в мире», – подчеркнул президент Виктор Янукович.

Он также отметил интенсивность украинско-российского диалога в последнее время: «Мы пришли к выводу, что так работать нельзя, потому что за такой короткий период времени невозможно провести семь встреч и загнать руководителей наших рабочих групп в ситуацию, когда они должны ускоренными темпами готовить различные решения».

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев сказал, что, наоборот, «так придется работать по нескольким причинам». «Виктор Федорович сказал, что так работать нельзя. Но я хотел бы добавить, что так работать придется по нескольким причинам. Во-первых, за последнее время – мы много потеряли. Сегодня у нас было третье заседание межгоскомиссии. И это за пять лет. По-хорошему, такие страны, как Россия и Украина, должны встречаться два раза в год», – подчеркнул президент России Дмитрий Медведев.
По словам президентов, нынешняя встреча закладывает стратегическое и партнерское развитие экономических отношений между Украиной и Россией.

«Нам надо ставить амбициозные цели. Мы всегда смотрим вперед для того, чтобы увидеть, как будут выглядеть торгово-экономические отношения через 3, 5, 7 лет. Мы сегодня с президентом Украины Виктором Януковичем договорились о том, что создадим специальный план координации нашего социально-экономического развития на десять лет», – подчеркнул на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что и торговый оборот между странами необходимо планировать с запасом на перспективу: «Тридцать-сорок миллиардов долларов (товарооборота – Т.Б.) – это цифра 2010 года. На перспективу необходимо ставить сто миллиардов. Это как раз тот уровень, который отвечает масштабам наших экономик и нашему желанию развивать взаимную кооперацию».

В свою очередь, Виктор Янукович отметил, что после сегодняшней встречи с российским коллегой, они «дали поручение правительствам стран продолжать работать над целым рядом направлений, которые являются взаимовыгодными и для Украины, и России»: «Это – судостроение, авиастроение, космическая промышленность, целый ряд энергетических проектов, которые создают рост экономик».

Директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков считает, что нынешняя встреча лидеров Украины и России не избежит критической оценки со стороны украинской оппозиции.

«При том предвзятом подходе, который у них существует, они найдут «зацепки» для критики в совместном украинско-российском заявлении по европейской безопасности. Там между строк можно прочитать, что Киев мог бы брать на себя окончательные обязательства не претендовать на членство в НАТО, а вместе с Россией «пробивать» новую систему европейской безопасности», – сказал он Русской службе «Голоса Америки». По словам Павла Рудякова, нынешний уровень сотрудничества Украины с Россией значительно ниже, чем у Москвы с Анкарой. Если бы украинская оппозиция брала во внимание этот факт, она, по мнению эксперта, менее охотно протестовала бы против укрепления диалога с Россией.

«Российско-турецкие переговоры на высшем уровне дали результаты в 4-5 раз более весомые и по экономическому, и по политическому эффекту, сравнивая с аналогичным процессом в украинско-российских отношениях. В ходе недавнего визита президента Медведева в Турцию было подписано более 20 соглашений», – говорит Павел Рудяков.

В то же время, по словам ведущего эксперта Украинского независимого центра политических исследований Светланы Конончук, нынешняя критика оппозицией действий украинской власти базируется не на «формальной оценке состояния этих договоров».

«Нынешняя власть никогда не скрывала и даже этим агитировала, что вышла из одних «идеологических штанишек» с Россией. И это родство… порождает вопрос – не будут ли заимствованы нашими властными элитами те стандарты демократии, которые были разработаны и адаптированы в России? Ведь для украинской власти диалог с ЕС является проблемой даже в том, чтобы сделать один шаг. Но, напротив, проблем с тем, чтобы идти на широкую ногу с Россией у нас нет», – сказала Светлана Конончук Русской службе «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG