Линки доступности

Украинская оппозиция опасается визита президента России


Официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Киев 17 мая обещает быть знаковым для украино-российских отношений. Политические сторонники и противники президента Виктора Януковича называют его не менее важным, чем рабочая встреча лидеров двух стран в Харькове 21 апреля. Правда, каждая из сторон понимает значимость визита по-своему.

«Вся Европа постоянно на всех уровнях напоминала нам о необходимости нормализовать отношения с Россией», - сказал в телеинтервью спикер Верховной Рады Владимир Литвин. По его словам, предыдущий период «холодных, формальных отношений» нанес значительный вред обеим странам в экономическом и социальном измерениях.

Однако украинская оппозиция утверждает, что любой из пунктов повестки дня встречи лидеров двух стран ведет к ущемлению суверенитета. По данным украинского еженедельника «Зеркало недели», кроме пяти ранее анонсированных правительством Николая Азарова совместных документов, в ходе визита будут подписаны, как минимум, еще три. И о них представители украинской власти не желают публично говорить.

«Речь идет о Керченском проливе – это выход Украины в Азовское море, это остров Тузла, за который Украина достаточно сильно боролась. И как раз на базе такой делимитации границ Украина теряет остров Тузла и выход в Азовское море», - сообщает пресс-служба слова одного из лидеров оппозиции Юлии Тимошенко.

В тоже время МИД Украины всячески отрицает возможность негативного развития сценария для Украины, касающегося делимитации границ с Россией в акватории Черного и Азовского морей. «В МИД Украины крайне удивлены заявлениями представителей оппозиции относительно переговоров о делимитации границы между Украиной и Российской Федерацией в Керченском проливе. Вопрос о принадлежности острова Коса Тузла Украине на этих переговорах не поднимается и никогда не поднимался. Остров является неотъемлемой частью территории Украинского государства, что полностью признается Россией», - подчеркивает департамент информационной политики МИД Украины.

Как сказал Русской службе «Голоса Америки» украинский политтехнолог Тарас Березовец, в настоящий момент судоходная часть Керченского пролива контролируется Украиной. Его эксплуатация приносит ежегодно в бюджет Украины около 200 млн долларов. Однако тема делимитации границы в Керченском проливе будет далеко не единственным «сюрпризом для украинцев со знаком минус», подчеркивает эксперт: «Украинская власть продемонстрирует новые сюрпризы. На этот раз речь пойдет о крайне щепетильном для Украины вопросе создания газотранспортного консорциума или перехода украинской газотранспортной системы в концессию, а потом и собственность России».

Политтехнолог напомнил, что премьер России Владимир Путин не случайно заявлял ранее о возможном слиянии активов российского и украинского газовых монополистов – РАО «Газпром» и НАК «Нафтогаза Украины»: «Созданию консорциума может способствовать желание России отказаться от идеи реализации «Южного потока» - одного из двух альтернативных газопроводов в обход Украины».

Правда, первый-вице-премьер Украины Андрей Клюев сказал, что проект соглашения о демаркации границы между странами действительно выносится на подписание во время визита российского президента в Украину. Но он не сообщил, есть ли в этом документе какие-либо подробности относительно порядка эксплуатации Керченского пролива.

Как сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов, не исключено, что в ходе предстоящего визита будет поднят вопрос и о «правовой защищенности русскоговорящих жителей Украины»: «Вопрос государственного статуса русского языка – это не вопрос президентского уровня. Но, надеюсь, вопрос правовой защищенности русских и русскоязычных жителей Украины и украинских и украиноязычных жителей России будет обсуждаться».

По словам Корнилова, опасения оппозиции о том, что президент Янукович готов утвердить официальный статус для русского языка, лишены оснований: «В Кремле знают положения конституции Украины, прекрасно понимают, каким образом эту конституцию можно изменить, и отдают себе отчет, что требовать от Януковича обязательств по изменению конституции Москва не может».

В тоже время, отмечает Владимир Корнилов, оппозиция будет критиковать любые договоры, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, независимо от их содержания. «Но поднять народную волну протеста ей не удастся, поскольку после Харьковской встречи лидеров двух стран общественное мнение готово к результатам переговоров между президентами», - утверждает он.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, программой пребывания президента России в Киеве предусмотрено проведение переговоров глав государств в узком кругу, подписание ряда межправительственных и межведомственных документов, а также посещение президентами Киево-Печерской Лавры.

По данным украинских информационных агентств, Киевский окружной административный суд запретил партиям «Свобода» и «За Украину» проведение акций протеста 17 мая. Однако представители партии «Свободы» уже поспешили заявить, что они не откажутся от протестных пикетов в день визита президента Медведева в Киев.

XS
SM
MD
LG