Линки доступности

Москва и Киев могут активизировать военное сотрудничество


Не исключено, что в будущем на территории Украины могут появиться новые военные базы России, а в Севастополь возвращаются российские контрразведчики, которых обязали покинуть территорию Крымской автономии в прошлом году.

В преддверии визита президента России Дмитрия Медведева в Украину, который состоится 17 мая, в российских и украинских СМИ появились и иные сенсационные сообщения о возможном развитии военного сотрудничества между Москвой и Киевом.

Как оказалось, часть громких заявлений оказались слухами, которые вынужден был опровергать даже президент Украины Виктор Янукович. Сайт радиостанции «Эхо Москвы» сообщает, что лидер Украины назвал «домыслами» сообщения о том, что Россия планирует разместить базу подводных лодок в Балаклаве близ Севастополя. Он высказался за мирное использование инфраструктуры, имеющейся в Балаклаве, где в советское время находилась такая база. По мнению Виктора Януковича, там можно устроить музей подводных лодок и ряд водных аттракционов, передает «Эхо Москвы».

В тоже время, по словам главы ФСБ России Александра Бортникова, в Украину действительно возвращаются девятнадцать офицеров Федеральной службы безопасности. «Мы с коллегами из Службы безопасности Украины (СБУ) договорились о возвращении наших военных контрразведчиков в Севастополь. На следующей неделе состоится встреча представителей двух спецслужб, на которой мы подпишем новое соглашение о совместной работе по обеспечению безопасности», – цитирует слова Александра Бортникова, сказанные в среду, РИА «Новости».

По информации агентства девятнадцать офицеров ФСБ, обеспечивавших безопасность российских моряков, покинули территорию Украины в декабре 2009 года после денонсации Киевом протокола, подписанного в 2000 году. Этот протокол регулировал пребывание сотрудников контрразведки РФ в Крыму, и был отменен по инициативе бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко.

«Протокол, заключенный в 2000 году, согласно которому подразделения ФСБ (до конца 2009 года) находились в Крыму, никогда не соответствовал законодательству Украины», – заявил Наливайченко в интервью газете «Коммерсант-Украина». По его словам, функции, которые были возложены на офицеров ФСБ, в частности, противодействие шпионажу на ЧФ РФ и антитеррористическая деятельность – может и должна выполнять украинская спецслужба.

По мнению эксперта Института международных отношений Варшавского университета Анджея Шептицкого, нынешнее согласие Украины на работу ФСБ России в Крыму свидетельствует о «вассализации» украинцев россиянами. Об этом он заявил корреспонденту УНИАН: «Это проявление определенной добровольной вассализации», – сказал польский эксперт. Он не исключил, что офицеры ФСБ могут заниматься и агентурной деятельностью, что осложнит ситуацию на полуострове.

Контр-адмирал Владимир Соловьев, занимавший пост начальника разведки Черноморского флота России с 1986 по 1998 год, говорит, что контрразведчики на флоте призваны выполнять тактические задачи. Они не несли угрозы безопасности Украины, в их выдворении не было никакой необходимости: «Это специальная группа людей, она всегда была, есть и будет на флоте. Занимаются они внутренней безопасностью, никто другой этим вопросом заниматься не может. Эта группа офицеров всегда входила в штат ЧФ России. Было дело, что и меня хотели выдворить», – сказал он «Голосу Америки». По словам Соловьева, в зону ответственности работников ФСБ на флоте также входит слежение за сохранением государственной военной тайны, предотвращение терактов.

Контр-адмирал Соловьев скептически оценивает сообщения о том, что Россия могла бы создать две-три военно-морских базы на побережье Украины: в Одессе, Николаеве и устье Дуная. Российская «Независимая газета» в четверг опубликовала статью, где бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил о том, что «возможность расширения ЧФ на Запад является своеобразным ответом на расширение НАТО на восток».

«Для новой базы нужна инфраструктура, штаб, тыл, причал, жилье для офицеров, детсады, работа для членов семей моряков, обеспечение кораблей. Это вопрос не одного года, огромных финансовых затрат. Сейчас первостепенная задача – обеспечить боеготовность ЧФ в Севастополе», – заключает контр-адмирал Соловьев.

Украинский политический эксперт Сергей Васильченко уверен, что появление новых российских военных баз в Украине противоречит национальной Конституции. Более того, против этого выступает украинский бизнес: «Даже в Севастополе местные бизнесмены непублично поддерживали возможность вывода российского флота. Если бы это случилось, они бы получили дополнительные ресурсы – землю, имущество, береговую линию. Сейчас город живет проблемами флота, что мешает развивать его курортную и туристическую инфраструктуру. Севастополь мог бы конкурировать с городами-здравницами на побережье, а фактически – это военный порт России».

По его словам, в Одессе и Николаеве довольно успешно развиваются торговые порты, а возможное присутствие военного флота в этих городах автоматически приведет к снижению товарооборота.

XS
SM
MD
LG