Линки доступности

Киев и Москва не договорились о туркменском газе


Украина не смогла договориться с Россией о возможности обеспечить транзит туркменского газа по своей территории. К такому выводу приходят украинские аналитики, обсуждая непростой диалог, возникший на VII украинско-российском экономическом форуме – в последний день официального визита президента России в Украину.

Представительная делегация украинских бизнесменов и президент Виктор Янукович в своих выступлениях выразили желание вернуться на газовый рынок Средней Азии. «Я просил бы Вас учесть тот фактор, что за этот пятилетний период Украина ушла с газовых рынков Средней Азии. К тому же, скажу прямо, сделала она это не самостоятельно, не добровольно. Ее вытолкали», – так процитировало слова украинского лидера, обращенные к российскому коллеге, информационное агентство «РБК-Украина».

В ответ Дмитрий Медведев сказал, что подобное сотрудничество всегда носит трехсторонний характер, и «в конечном итоге, упирается и в наши договоренности с узбеками, туркменами». Медведев напомнил, что не все схемы поставок среднеазиатского газа через Россию в Украину выдержали испытание временем, поэтому Москва «поддержит только взаимовыгодные варианты».

Накануне украинская сторона также заявляла о желании внести новые коррективы в десятилетний газовый контракт с Россией, подписанный по итогам «Харьковской встречи» президентов Медведева и Януковича 21 апреля 2010. Правительство Николая Азарова хотело бы изменить базовую формулу, по которой рассчитывается стоимость газа для Украины. Напомним, что цена на газ для Украины привязана к мировым котировкам цены на нефть и меняется поквартально. Эта формула, с которой не согласен официальный Киев, действует со времен предыдущего правительства Юлии Тимошенко.

В среду информационное агентство «Интерфакс» цитирует высказывание вице-премьера РФ Игоря Сечина, в котором он подчеркивает «беспрецедентный характер» льгот для Украины по поставкам газа. «Но Украина получила льготы не от «Газпрома», а от правительства. У «Газпрома» есть действующий контракт. Он был подписан на 10 лет. И этот контракт соответствует всем контрактам, принятым на мировом рынке. Это «Газпром» не будет заменять, не понимая, зачем ему это нужно», – сказал журналистам Игорь Сечин.

По мнению руководителя энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, желание Украины получать газ из Туркмении, используя транзитные возможности «Газпрома», продиктованы скорее частными, нежели государственными интересами.

«Аппетит приходит во время еды. Доступ к центрально-азиатскому газу позволяет реанимировать старые схемы компании-посредника «РосУкрЭнерго»,– говорит он Русской службе «Голоса Америки».

Эксперт Гончар не исключает, что в дальнейшем Украина сможет-таки добиться подписания подобного контракта, в котором «Газпром» был бы не продавцом, а лишь транзитером туркменского газа.

«Этому будут предшествовать многократные раунды закулисных переговоров, в которых украинская сторона попытается заручиться согласием «Газпрома» «оказать давление» на Туркменистан»,– подчеркивает он. Вместе с тем, Михаил Гончар утверждает, что попытки Украины получить туркменский газ продиктованы и желанием улучшить ситуацию в газохимическом секторе, который находится в частных руках украинских олигархов.

Поддерживает мнение о том, что частный бизнес – основной лоббист переговоров по диверсификации поставок газа из Средней Азии, украинский экономический эксперт Евгения Ахтырко. «Бизнес хотел бы вернуть возможность в обмен на поставки газа получить доступ к азиатским рынкам. Мой прогноз – этого достичь не удастся. Что еще может сделать Украина для того, чтобы Газпром дал возможность прокачивать по своим трубам не свой газ?», – задается она вопросом в комментарии Русской службе «Голоса Америки», и не находит ответа.

Судя по заявлениям с VII украинско-российского экономического форума, украинский крупный бизнес заинтересован в возобновлении газовых контрактов с Туркменистаном. Одна из причин такого желания – улучшить торговый баланс между Киевом и Ашхабадом. «До 2007 года Украина поставляла в Туркмению на 1,5-2 миллиарда долларов товаров! Сегодня мы платим за газ деньги и не знаем, куда деть свою продукцию. Нам выгодно вернуться...» – приводит в среду слова совладельца «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташа украинское Интернет-издание «Украинская правда».

Призывает руководствоваться не сиюминутными, а национальными интересами страны в таких вопросах, как диверсификация поставок газа, глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. Вместе с тем, он скептически оценивает пользу для Украины от действующего газового договора с Россией: «Принципиально «харьковские соглашения» не выгодны для национальной безопасности Украины потому, что мы обменяли стратегическое будущее страны на тактические уступки, которые сомнительны. Европейские страны и так добились снижения цены от «Газпрома» на 10-15% ничего не отдавая взамен», – заявляет Русской службе «Голоса Америки» Валерий Боровик. Поэтому эксперт считает, что украинское руководство обязано хорошо подумать о выгоде от перспектив поставок туркменского газа.

Он отмечает, что в Туркменистане достаточно энергоресурсов, чтобы возобновить новый контракт с Украиной: «Эта страна – хорошая ресурсная база, а новое разведанное месторождение Южный Иолотань – одно из крупнейших в мире». Однако даже договорившись с Туркменистаном, Киеву необходимо находить общий язык с Москвой, резюмирует Валерий Боровик.

XS
SM
MD
LG