Линки доступности

Медведевские твиты об Украине: «скучный бред»


Архивный коллаж.
Архивный коллаж.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал бывшего президента России воздержаться от уничижительных выражений от имени русского народа в адрес Украины

КИЕВ – В Украине практически не заметили высказывание заместителя председателя Совета безопасности России, бывшего президента Дмитрия Медведева о том, что «Украина исчезнет», «потому что она никому не нужна». В отдельных комментариях под сообщениями в прессе пользователи интернета высказываются в адрес Илона Маска за то, что он не ограничил высказывание российского политика.

В своем аккаунте в Твиттере Дмитрий Медведев 8 апреля опубликовал шесть пунктов о том, как он считает, «почему Украина исчезнет».

По мнению бывшего президента России, Украина “не нужна ни Европе, ни США, ни Азии, ни Африке”. Она также, по его мнению, не нужна и России. Он утверждает, что Украина не нужна украинцам.

«Вот почему из 45 миллионов человек осталось всего около 20 миллионов. Поэтому те, кто остался, хотят уехать куда угодно. […] Присоединиться к Антарктиде с ее пингвинами тоже будет нормально», – отмечает он.

Он также называет Украину «Малороссией 1991 года, которая состоит из искусственно нарезанных территорий, многие из которых исконно русские, случайно отделенные в ХХ веке».

Ряд комментариев в микроблоге содержит критику в адрес владельца Твиттера Илона Маска, почему он допускает такие высказывания в адрес Украины?

«Пусть люди принимают решения самостоятельно», – отметил Илон Маск. По его словам, «заниматься цензурой только потому, что так поступают другие, – это слабый ход».

В Европе и России о словах об Украине

Отреагировал на твит Дмитрия Медведева председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер словами о том, что «стыдно использовать такие уничижительные выражения от имени гордого русского народа».

«Может случиться так, что Украина переживет Россию Медведева», – подчеркнул он под заявлениями Дмитрия Медведева.

Представитель правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жарин сказал, что такие высказывания являются «скучным бредом».

Об этом сообщает сайт Polsat News, который цитирует «Европейская правда». «Тот же давний бред от Медведева. Он как заезженная пластинка. Ничего нового в его творении нет. Скучно», – отметил Жарин.

Главный разработчик президентского сайта Kremlin.ru Артем Геллер считает, что Маск, отказавшись удалить пост Медведева, решил «поиграть в игру свободы» соцсети.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в Телеграм-канале отметил: «чудеса творятся в Твиттере: Илон Маск вернул доступ к аккаунтам российских госведомств».

«Теперь пользователям снова доступны твиты Кремля, многих министерств (в том числе, МИД и Минобороны) и зарубежных посольств РФ. И это еще не все: многие американские и британские СМИ, связанные с государством, получили соответствующую метку – раньше это была исключительно дискриминационная мера в отношении некоторых российских и китайских изданий», – заявил российский политик.

Никому не интересно

Заместитель директора моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий обращает внимание на очевидную абсурдность подобных сообщений Дмитрия Медведева, и пренебрежительное отношение к ним как для украинских, так и многих российских пользователей Интернета.

«По мнению ура-патриотической и национал-патриотической аудитории России, которые не привязаны к “башням Кремля”, – Медведев такой же для них клоун, как и для нас. В прошлом году он рассказывал, что украинцев останется сколько-то тысяч человек – вот вся ценность его прогнозов и постов», – говорит Алексей Голобуцкий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что заявления Медведева являются неотъемлемой частью общей политики России по непризнанию суверенитета Украины и поэтому комментировать его слова всерьез нет смысла.

«Они нас и до этого не считали полноценным государством, в самом либертарианском варианте российской мысли представляли украинцев – народом, который “сбился с пути”. Для русского обывателя заявления Медведева не новы», – подчеркивает Алексей Голобуцкий.

Политтехнолог подчеркивает, что Дмитрия Медведева сложно назвать человеком, к которому прислушивается Путин, и уж тем более его заявления не слышат на Западе: «Не вижу, кого он хочет напугать», – считает Алексей Голобуцкий.

Об имидже «боевого гуся»

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отмечает, что в Украине и на Западе нет такой аудитории, которая всерьез воспринимает высказывания Дмитрия Медведева в соцсетях.

«Если не считать на Западе той «ваты», которая туда иммигрировала. Его слова больше воспринимаются внутри России, местной аудиторией, для которой ценности: “днем выпить – вечером посмотреть телевизор”», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его мнению, подобные заявления Дмитрия Медведева нужны Путину для того, чтобы хоть как-то нормализовать политику нынешнего хозяина Кремля

«Медведев – даже не тень Путина. Он выполняет то, что ему приказывает Путин. На фоне таких персонажей, как Медведев, Пригожин - Путин будет казаться относительно нормальным и “договороспособным”», – считает Павел Жовниренко.

По его словам, предстающий в соцсетях образ бывшего президента Медведева можно назвать имиджем некоего «боевого гуся», попыткой позиционировать себя как «сурового» и «жесткого» политика, но это у него не получается, отмечает Павел Жовниренко.

Форум

XS
SM
MD
LG