Линки доступности

Украина вернула домой 31 ребенка из России


Украинские дети во время войны (архивное фото)
Украинские дети во время войны (архивное фото)

Дети воссоединились со своими семьями в Украине после длительной операции по их возвращению из России, куда они были вывезены из оккупированных районов во время войны, сообщила благотворительная организация Save Ukraine.

По оценкам Киева, почти 19 500 детей были депортированы в Россию с начала войны. Москва отрицает факт похищения детей и утверждает, что все они были вывезены в целях их собственной безопасности.

«Это была пятая наша спасательная миссия, и она была особенной не только по количеству детей, которых мы спасли, но и по сложности», - сказал Николай Кулеба, директор благотворительной организации Save Ukraine и бывший Уполномоченный президента Украины по правам ребенка.

Группа помогла украинским родственникам вывезенных в Россию детей с логистикой, транспортом и планированием.

Бабушка, которая должна была воссоединиться с двумя своими внуками, внезапно умерла во время поездки, и детям пришлось остаться в России, сказал Кулеба на брифинге для СМИ в Киеве.

Как отметил Кулеба, все возвращенные его организацией дети рассказывали, что никто в России даже не пытался найти их родственников в Украине. Некоторым детям говорили, что они больше не нужны их родителям.

Дети на брифинге рассказали, что их заставляли оставаться в летних лагерях от четырех до шести месяцев и переводили с одного места на другое во время их пребывания.

Москва не скрывает, что вывезла тысячи украинских детей в Россию с оккупированных территорий, но представляет это как гуманитарную кампанию по защите сирот и детей, брошенных в зоне конфликта.

Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова, в отношении которой МУС выдал ордер на арест, утверждает, что ее комиссия действовала из гуманитарных соображений с целью защитить интересы детей в районе военных действий. Она настаивает, что Россия не перемещала никого из детей против их воли или воли их родителей или законных опекунов, и что их согласие всегда запрашивалось, если они не пропадали без вести.

Юрист украинской НПО «Региональный центр по правам человека» Катерина Рашевская рассказала на брифинге, что они собирают доказательства о намеренном препятствии российских чиновников возвращению украинских детей в свою страну.

Форум

XS
SM
MD
LG