Линки доступности

Маккарти выставил условие для повышения потолка госдолга


Кевин Маккарти
Кевин Маккарти

Спикер Палаты представителей заявил, что президент Байден устранился от переговоров по лимитам заимствования правительства

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти пообещал, что республиканское большинство в Палате представителей проголосует за повышение потолка госдолга, чтобы избежать дефолта по финансовым обязательствам правительства в ближайшие месяцы, но при этом выдвинет условие, чтобы будущий рост расходов был ограничен 1%.

Белый дом решительно осудил это заявление.

Выступая на Нью-Йоркской фондовой бирже, Маккарти назвал государственный долг страны, составляющий почти 31,7 триллиона долларов, «бомбой замедленного действия» и обвинил президента-демократа Джо Байдена в том, что он «пропал без вести» в решении этого важного вопроса до того, как у правительства закончатся деньги для оплаты своих расходов, что может случиться уже в июне.

При отсутствии договоренности дефолт по финансовым обязательствам правительства будет первым в истории США и может привести к потрясениям в мировой экономике, обрушив фондовые рынки и вызвав массовые увольнения.

Белый дом в своем заявлении указал, что Маккарти предлагает нарушить политическую двухпартийную норму, которая состоит в повышении потолка госдолга без выставления условий, что дважды происходило при республиканском президенте Дональде Трампе.

Байден заявил, что он готов обсуждать будущие расходы отдельно, в отрыве от повышения потолка госдолга, которое позволит правительству оплачивать уже возникшие долги.

Форум

XS
SM
MD
LG