Линки доступности

Дефицит топлива в США начинает сокращаться


Трубопровод Colonial возобновил работу в среду, к топливным поставкам подключились танкеры и грузовой автотранспорт

Нехватка бензина, ощущавшаяся повсеместно на Восточном побережье США в течение последней недели в результате кибератаки на крупнейший в стране трубопровод, в субботу начала постепенно сокращаться. Топливопровод Colonial Pipeline возобновил работу после шести дней простоя, а к пополнению топливных резервуаров были подключены дополнительные ресурсы.

Шестидневное прекращение работы Colonial Pipeline явилось результатом самой разрушительной кибератаки в истории США. Атака на трубопровод привела к панической скупке бензина автомобилистами, в результате чего на заправочных станциях в юго-восточных штатах закончилось топливо.

По данным приложения GasBuddy, в субботу утром об отсутствии в продаже бензина сообщили около 81% АЗС в округе Колумбия. Этот показатель немного снизился в сравнении с вечером пятницы, когда без топлива в американской столице оставались 88% автозаправок. Дефицит бензина также немного сократился во Флориде и Мэриленде, при этом в Северной Каролине ситуация пока остается без изменений.

При этом спрос на бензин в США в целом снизился на 12,6% по сравнению с предыдущей неделей, что, вероятно, было связано с ослаблением волны панических покупок сразу после закрытия трубопровода, говорит Патрик Де Хаан, руководитель отдела анализа топливного рынка приложения GasBuddy.

По данным Автомобильной ассоциации США, в субботу средняя стоимость 1 галлона (3,7 литров) неэтилированного бензина возросла в среднем по стране до 3,04 долл. в сравнении с 2,96 долл. неделю назад.

Работа Colonial Pipeline была возобновлена в среду. Руководство трубопровода сообщает, что вскоре система вернется к обычным темпам функционирования.

В условиях чрезвычайного положения к решению проблемы также подключились суда, занявшиеся перевозкой топлива с нефтеперерабатывающих заводов, находящихся на побережье Мексиканского залива, на северо-восток. Бензин из Алабамы в Вирджинию доставлялся с помощью больших грузовиков с цистернами, что также помогло в сокращении дефицита топлива.

Обвиняемая в атаке хакерская группа DarkSide заявила о взломе сетей еще четырех организаций, включая дочернюю компанию Toshiba в Германии.

Представитель Colonial Pipeline заявила на этой неделе, что обстоятельства взлома системы пока не установлены. По трубопроводу протяженностью 8 900 км ежедневно транспортируется 100 миллионов галлонов бензина, дизельного и авиационного топлива, поступающих с нефтеперерабатывающих заводов Техаса на рынки Восточного побережья.

Colonial не раскрыл информацию о том, сколько денег попросили хакеры в качестве выкупа, и был ли он им выплачен. По данным Bloomberg News и New York Times, владельцы трубопровода заплатили хакерам почти 5 миллионов долларов.

Стив Бойд, старший управляющий директор компании по доставке топлива Sun Coast Resources, считает, что, если бензин будет двигаться по трубопроводу со скоростью, вполовину меньшей, чем обычная скорость Colonial, новая партия топлива будет доставлена в Линден, штат Нью-Джерси – в самую северную точку трубопровода – через 12–20 дней.

XS
SM
MD
LG