Линки доступности

Война в Украине: первые внутрироссийские последствия


Кадр из фильма "Россия - это мы"
Кадр из фильма "Россия - это мы"

Российские оппозиционные политики и эксперты - об ужесточении репрессий внутри страны

Война, развязанная Кремлем против Украины, стала поводом для режима Путина окончательно уничтожить в России гражданские свободы – к такому выводу приходят эксперты, собравшиеся 10 марте на интернет-площадке Германского фонда Маршалла (German Marshall Fund).

На протяжении более чем двух десятилетий режим Путина последовательно стремился устранить оппозицию, закрыть независимые СМИ, чтобы систематически использовать дезинформацию для удержания политической власти. Однако действия Путина по введению полной информационной блокады после первых неудач его наступления в Украине свидетельствуют о том, что общественное мнение внутри самой России по прежнему является для него фактором внутренней угрозы.

Тысячи россиян были арестованы в знак протеста против войны в Украине: под запрет попали такие безобидные даже в советские годы лозунги, как: «Нет войне!», «За мир» и любые предметы или знаки с сочетанием желтого и синего цветов.

В то же время журналисты были ограничены в освещении военных действий требованием использовать только российские государственные источники информации, а также новыми поправками к уголовному кодексу с наказанием до 15 лет лишения свободы за «неправильное» освещение действий вооруженных сил.

Резюмируя эту многолетнюю последовательность, президент Фонда «Свободная Россия» Наталья Арно формулирует: «Прежде чем Путин начал нападать на своих соседей – Грузию в 2008 году, Украину в 2014 году и вести всю эту злонамеренную деятельность на Западе – он сначала оккупировал Россию». Таким образом, ликвидация гражданского общества и демократических процедур (особенно выборных) в России – стали необходимым фундаментом и логичным началом для внешней агрессии: «Глядя на то, как обстреливают жилые кварталы украинских городов, мы должны помнить и понимать, как Путин пришел к власти: взрывая многоквартирные дома в России».

«Война изменила пропорции между двумя Россиями: путинской и настоящей, мы видим более резкую грань между ними. Это не только война между Россией и Украиной: это война между диктатурой и демократическим миром. Наша самая большая задача состоит сегодня в том, чтобы не ставить знак равенства между продемократическими русскими и путинской Россией. В то же время мы понимаем нашу коллективную ответственность: мы обязаны остановить войну любой ценой», – говорит Наталья Арно.

Российский оппозиционный политик Владимир Милов согласен с этим тезисом: «Это не война между Россией и Украиной. Это война между авторитарным миром и свободным миром. Я не думаю, что Путин одержит победу в Украине, но если все же представить себе, что он победит – то на Украине он точно не остановится. Думаю, теперь это ясно для всех».

Миф о боеспособности российской армии рушится с каждым днем: в Украине она действует крайне дезорганизовано, отмечает Милов. «Это ставит под сомнение саму концепцию агрессивного геополитического поведения». «У Путина и его ближайших соратников была вера в то, что у них есть финансовые резервы, фонды на черный день, которые помогут им в трудный момент». Рухнула и эта иллюзия: «Большая часть ресурсов в настоящее время заблокирована, поскольку Центробанк находится под санкциями. В панике власть ввела полный запрет на покупку иностранной валюты гражданами России: это даже хуже, чем конец 80-х и годы перестройки. Следующий этап – нехватка основных продуктов питания в магазинах и инфляция, достигающая десятков процентных пунктов в год. Система не готова обрабатывать такое количество вводных. Путину предстоит самое серьезное испытание на надежность выдуманной им конструкции».

«Очень многие россияне абсолютно опустошены и напуганы происходящим, а это значит, что очень скоро, через несколько недель, мы увидим серьезные трещины в структурной целостности путинской системы, – считает Милов. – Поэтому важно относиться к русским как к союзникам в борьбе с режимом Путина».

Тем не менее Владимир Милов признает, что «общественная поддержка военного вторжения Путина в Украину значительна и находится в пределах 40 - 50 %, но только «при условии, что российская пропаганда продолжает называть это «спецоперацией», а не войной». Фактически российская аудитория поддерживает не войну и Путина, а лишь те фейковые сообщения и новости, которые им доставляют. Милов ожидает «определенные успехи в изменении общественного мнения в ближайшие месяцы и недели, поэтому важно, чтобы Запад не считал всех русских врагами. Многие россияне являются союзниками демократического мира, надо лишь снять завесу пропаганды».

Многие граждане России «теперь не могут продолжать жить и работать внутри РФ», – констатирует Наталья Арно и приводит цифры русских беженцев только одной страны – Грузии: 25 тысяч приехавших россиян за неделю. Оппозиционный российский политик Дмитрий Гудков продолжает эту мысль: «число беженцев из Украины достигло двух миллионов, страны Евросоюза принимают чрезвычайные законы, позволяющие украинцам автоматически получать статус беженца и разрешение на работу. Однако сотни тысяч человек бегут и из России, потому что они против войны, против Путина. И их не так любят в других странах, у них нет безвизового въезда в Европу. Часто они вынуждены прятать паспорта и документы, стыдясь своей национальности. Им не выдают виз и разрешений на работу. Это серьезная проблема, которая будет только расти».

Россияне, которые не хотят или боятся оставаться в воюющей тоталитарной стране, едут в страны, куда они могут попасть без виз: Армения, Грузия, Турция, Сербия. «Для большинства русских беженцев это двойная опасность, считает Гудков. – Они наказаны правительством Путина, которое запретило денежные переводы за пределы России, а также международными платежными системами, которые прекратили действие своих банковских карт. И это вовсе не «путинское молчаливое большинство» – зачастую это люди, для которых выбор стоял: изгнание или тюрьма. Поэтому мы должны помочь этим людям», – заключает Дмитрий Гудков.

XS
SM
MD
LG