Линки доступности

Что такое процедура «экстракшн» и реально ли ее применить к защитникам «Азовстали»?


Эвакуация гражданских лиц с мариупольского комбината «Азовсталь» в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста (МККК).
Эвакуация гражданских лиц с мариупольского комбината «Азовсталь» в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста (МККК).

Металлургический комбинат в Мариуполе в полном окружении почти с начала войны России против Украины. Его защищают морпехи ВСУ и батальон «Азов». Еще в апреле они заявили: у них заканчиваются боеприпасы и медикаменты.

Два с половиной месяца в полном окружении. Морпехи ВСУ и батальон «Азов», несмотря на превосходящую силу противника, не сдают металлургический комбинат «Азовсталь» российским войскам. В конце апреля командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский обратился к мировому сообществу: защитникам комбината нужна помощь.

«Мы обращаемся к мировым лидерам помочь нам. Мы обращаемся с просьбой применить к нам процедуру “экстракшн” и вывезти нас на территорию третьего государства», – сказал в видеобращении Сергей Волынский, командир 36 бригады морской пехоты Украины.

Буквально «экстракшн» или эксфильтрация означает процесс перемещения личного состава с территории, находящейся под контролем противника, в безопасную зону. Приблизительные примеры подобного процесса в мировой истории есть.

Существует вариант, когда страна сама вызволяет своих солдат. Например, операция «Динамо» в Дюнкерке во время Второй мировой войны, говорит ветеран и Джон Спенсер: «Войска союзников были окружены на побережье и надежды на спасение было мало. Тогда британские власти организовали спасательную операцию, попросив помощи гражданских судов и яхт».

Украинский военный эксперт Олег Жданов вспоминает пример экстракции уже после Второй мировой войны: «Была еще подобная операция в 1976 году в Уганде. Когда спецназ армии Цахал Израиля проводил операцию по освобождению заложников. Она это была операция силового характера – спецназ уничтожил тех, кто сопротивлялся, остальных оттеснили».

Что такое процедура «экстракшн» и реально ли ее применить к защитникам «Азовстали»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

Иногда противник по собственной воле открывает гуманитарный коридор, говорит Александр Краутер, эксперт по обороне Центра европейской политики: «Это не редкость в военной истории. Если воины хорошо защищались и защищались с честью, часто нападающие их отпускают. Например, битва при Камароне, мексиканской деревушке между французским иностранным легионом и мексиканцами. Из легиона тогда осталось всего 4 человека, и они все равно ринулись в атаку. Мексиканцы, пораженные их мужеством, отпустили солдат».

Защитники же «Азовстали» просят вмешательства третьего государства. Что значит, именно оно эвакуирует их из Мариуполя и содержит в своей стране до окончания войны. Издание «Крым. Реалии» цитирует слова лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, что таким посредником готова была стать Турция. Но министр обороны России Сергей Шойгу ответил отказом и заявил, что украинские военные должны сдаться. Последние такой вариант не рассматривают, заявил официальный Киев.

«Да и с чего бы им сдаваться? Они же не только понимают, что борются за Украину, но и осознают, что происходит с военнопленными в России. Их насилуют, убивают», – говорит Джон Спенсер, ветеран, военный эксперт Madison Policy Forum .

Александр Краутер из Центра европейской политики сним согласен: «Никто не хочет попасть в плен к русским. В конце Второй мировой войны русские захватили сто тысяч японцев, и только десяти тысячам удалось вернуться. Так что, наверное, лучше умереть в обороне, чем попасть в плен к русским. Во-вторых, русские говорят о “денацификации” и считают, что батальон “Азов” нацистский. Так что это будут последние люди, которых русские отпустят, потому что они начали войну якобы для того, чтобы избавиться от таких людей».

Повлиять на Россию пытаются при помощи международных организаций. Так, родственники военных «Азовстали» создали петицию к ООН и генеральному секретарю лично с просьбой спасти солдат. На момент написания материала она собрала уже более миллиона 300 тысяч подписей. Эксперты допускают, что могли бы сработать и более сильные экономические санкции.

«Я считаю, есть рычаги влияния на Путина. Допустим, если бы Россию окончательно отключили бы от “свифта”. Или если бы заморозили все счета Алины Кабаевой», – предполагает Олег Жданов, украинский военный эксперт.

Против последней Великобритания ввела санкции сегодня. Вызволить защитников Мариуполя путем военной операции пока шанса нет, говорит официальный Киев. Но эксперты уверены – он может появиться.

«“Азовсталь”, на мой взгляд, должна удержаться. И, надеюсь, у них есть запасы, чтобы продержаться достаточно долго, чтобы ситуация изменилась, будь то решение Путина, будь то возможность получить помощь на суше или способность украинцев продолжать добиваться победы над Россией в таких местах, как Херсон, чтобы приблизиться к Мариуполю», – Джон Спенсер, ветеран, военный эксперт Madison Policy Forum.

Из «Азовстали» уже удалось эвакуировать гражданских. Сейчас, по словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, идут переговоры об обмене 38-ми тяжелораненых украинских воинов из «Азовстали» на пленных россиян. Переговоры, говорит она, идут тяжело.

XS
SM
MD
LG