Линки доступности

Сенатор-демократ Манчин призвал «сделать паузу» в принятии пакета социальных инвестиций


Сенатор Джо Манчин
Сенатор Джо Манчин

В связи с тем, что демократы обладают минимальным преимуществом в Сенате, даже один голос Манчина помешает принятию законопроекта

Сенатор-демократ Джо Манчин в четверг призвал коллег по партии сделать паузу в работе над принятием законопроекта о финансировании «человеческой инфраструктуры» на сумму 3,5 трлн долларов, в который заложены расходы на социальные программы и другие важнейшие для администрации Джо Байдена вопросы. Оппозиция Манчина ставит под сомнение вероятность того, что демократам удастся протолкнуть этот законопроект в Сенате.

«Вместо того, чтобы лихорадочно тратить триллионы на новые госпрограммы и дополнительные финансовые стимулы, Конгресс должен сделать стратегическую паузу в работе над законопроектом о бюджете», - написал умеренный демократ, представляющий в Сенате Западную Вирджинию, в колонке для Wall Street Journal.

Демократы в Палате представителей и Сенате в настоящее время работают над принятием законопроекта, предусматривающего расходы в размере 3,5 триллиона долларов. Основные положения законопроекта были приняты обеими палатами в прошлом месяце.

Пакет социального инвестирования, который демократы надеются принять в ближайшие недели одновременно с двухпартийным инфраструктурным пакетом на 1 трлн долларов, включает в себя амбициозные планы прогрессивного крыла Демократической партии по борьбе с изменением климата и расширению доступа к уходу за детьми, здравоохранению и другие социальные программы. Однако для того, чтобы реализовать оба плана, демократам необходимо партийное единство, так как в Сенате они обладают преимуществом всего лишь в один голос.

«Я лично не поддержу законопроект на сумму 3,5 триллиона долларов или о каких-то других дополнительных расходах, без получения большей ясности в отношении того, почему Конгресс предпочитает игнорировать серьезные последствия в виде инфляции и роста задолженности по действующим государственных программ», - написал Манчин в своей колонке.

Манчин уже не первый раз говорит о том, что стоимость законопроекта непомерно высока. В прошлом месяце он заявил о том, что обеспокоен «серьезными последствиями» таких расходов для государственного долга, а также влиянием на способность страны реагировать на другие потенциальные кризисы.

В Палате представителей у демократов также небольшое преимущество. В силу того, что ни один из республиканцев не поддерживает законопроект о социальных расходах, мнение Манчина и других умеренных демократов имеет большое значение. Сенатор Кирстен Синема также заявила, что не поддержит траты в размере 3,5 трлн долларов.

Прогрессивные демократы - многие из которых заявили, что они не поддержат инфраструктурный двухпартийный пакет, если Сенат также не примет законопроект о соцрасходах – ответили на колонку Манчина критикой.

«Сделать паузу в предоставлении средств для ухода за детьми, оплачиваемых отпусков, образования, здравоохранения, доступного жилья, мер по борьбе с изменением климата, стоматологии, зрения и слуха для миллионов семей по всей Америке? Категорически нет», - написала в своем Твиттере прогрессивная конгрессвумен Прамила Джаяпал.

XS
SM
MD
LG