Линки доступности

Белорусские оппозиционеры – о возможных преемниках Макея на посту главы МИД страны


МИД Республики Беларусь (архивное фото)
МИД Республики Беларусь (архивное фото)

«Главный отбеливатель Лукашенко на Западе» скоропостижно скончался

Белорусский официоз – информагентство БелТА – со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Анатолия Глаза сообщило в субботу о скоропостижной смерти на 65-м году жизни министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Эту должность Макей занимал десять лет, а до этого четыре года был главой администрации Александра Лукашенко. Некоторыми западными политиками покойный воспринимался как либерал в его кабинете министров. Возможно, поводом для этого стала, в числе прочего, сказанная им в 2013 году фраза: «Минск может сделать поворот на 180 градусов и начать интеграцию с Евросоюзом».

Правда, через несколько лет он активно поддержал «углубленную интеграцию» с Россией, обронив при этом, что сближение с Москвой должно проходить «без диктата и давления».

В августе 2020 года, после начала массовых протестов во многих городах Беларуси из-за подтасовки результатов президентских выборов, Владимир Макей во время собрания сотрудников МИД РБ заявил, что все, кто не согласен с государственной политикой, должны уволиться с занимаемых должностей. В последующие месяцы глава внешнеполитического ведомства Беларуси следовал «линии» Лукашенко, в частности, он обвинил зарубежных дипломатов в распространении призывов к участию в акциях протеста и допускал возможность полного разрыва отношения со странами Евросоюза из-за введения ими экономических санкций против режима Лукашенко.

Согласно официальной версии, Макей умер от инфаркта. Известно, что 1 и 2 декабря он должен был участвовать в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Варшаве. При этом польские власти отказались допустить к участию в этом мероприятии министра иностранных дел России Сергея Лаврова, с которым Макей собирался встретиться 28 ноября.

Бывший глава МИД Швеции и экс-премьер правительства королевства Карл Бильд опубликовал в своем Twitter следующую запись: «Прошли годы с тех пор, как я в последний раз видел Владимира Макея, но тогда он очень четко выразил решимость не допустить перехода своей страны под контроль Кремля и не уклонялся от описания политики Москвы как империалистической».

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко откликнулся на сообщение о смерти Макея так: «Ходят слухи, что его могли отравить. Макей был назван возможным преемником Лукашенко. Он был одним из немногих, кто не находился под русским влиянием. Ходят слухи, что это может быть намеком на Лукашенко».

Белорусские оппозиционные политики, лично знавшие Владимира Макея, дали ему в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» другие оценки.

В конце 90-х годов Макей был советником белорусского посольства во Франции. А уже в его бытность главой белорусского МИД послом страны во Франции и постоянным представителем при ЮНЕСКО был Павел Латушко, ныне являющийся представителем Объединенного переходного кабинета по вопросам транзита власти.

Латушко полагает, что с приходом нового министра иностранных дел Беларуси во внешней политике страны ничто не изменится: «Макей был инструментом реализации политики диктатора, и на его место придет такой же инструмент, реализующий волю одного человека».

Одной из причин, в силу которых покойный глава МИД Беларуси испытывал внутренний дискомфорт и был подвержен стрессам, Павел Латушко называет заметное снижение влияния Макея на поведение Александра Лукашенко: «Его роль в стране упала до нуля, внешняя политика перестала существовать, он свершил огромное количество преступлений, став соучастником миграционной войны против ЕС. Подчиненные Макею посольства и консульские службы выдавали мигрантам визы, когда они тысячами атаковали границы с Польшей, Литвой и Латвией, а некоторые даже умирали там. Это ведь он отвечал за репрессии и увольнение дипломатов, он отвечал за репрессии в отношение польского этнического меньшинства, он публично заявил от том, что будут ликвидированы все неправительственные организации, сотрудничающие с Европейским Союзом, и 950 организаций были закрыты. И это – тот человек, который принимал участие в самых массовых репрессиях против европейского народа», – подчеркивает Латушко.

В качестве возможных преемников Макея на посту главы МИД Беларуси собеседник Русской службы «Голоса Америки» называет четырех человек. Во-первых, это заместитель министра Сергей Олейник, ближайший друг покойного, который был свидетелем на свадьбе Макея с актрисой Верой Поляковой. «Это – человек, который ведет тайные переговоры со Швейцарией, и, насколько я знаю, уже три раунда таких переговоров состоялось. Это будет такая "серая мышь", которая исполнит волю диктатора», – пояснил белорусский оппозиционер.

Кандидатура номер два – Юрий Амброзевич. «Знаю его очень хорошо, мы даже с ним приятельствовали, и для меня было шоком, что этот человек, став замминистра иностранных дел, заявил, что принципы прав человека не должны существовать в мире. Он придерживается панславистских взглядов», – отметил Латушко.

По его мнению, МИД Беларуси также может возглавить Андрей Савиных, который во время выборов в национальный парламент в 2019 году сказал, что ему не нужны кандидаты-конкуренты. «Он прямо говорит, что он – русский и что он человек "русского мира"», – констатирует собеседник Русской службы «Голоса Америки».

Четвертый вероятный кандидат – Валентин Рыбаков, который был помощником Лукашенко по внешней политике, а сейчас является постоянным представителем Беларуси в ООН: «Мы прекрасно знаем, какую политику там ведет Россия, и точно такую же политику там ведет представитель Беларуси».

Подытоживая сказанное, Латушко заметил, что считает умышленное отстранение Владимира Макея от дел спецслужбами официального Минска наименее правдоподобной версией. «Макей был первым помощником Лукашенко. Да, он знал о нем больше других, он знал его личную жизнь, он когда-то был достаточно влиятельным министром иностранных дел, но он потерял свое влияние. Лукашенко не брал его на свой самолет, и в последний раз он летал военно-транспортным самолетом для солдат, где даже нет туалета. И он мне сам об этом рассказывал в 2017 - 2018 годах. Да, он мог ехать в Польшу с каким-то пакетом предложений. Что было в этом пакете мы не знаем, но я могу вас уверить, что там не было ничего существенного, что могло бы изменить внутреннюю политику Беларуси, от которой зависит внешнее восприятие Лукашенко», – поясняет представитель Объединенного переходного кабинета по вопросам транзита власти.

Координатор международной кампании «Европейская Беларусь», бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников называет Владимира Макея «верным псом Лукашенко», который обманывал правительства западных стран, чтобы выманить деньги для официального Минска. «Это была известная разработка ФСБ - КГБ, что надо представлять Лукашенко диктатором, который пытается избежать влияния России, и тогда Запад будет давать деньги. Были и на Западе политики, которые обманываться рады, но это – ложные впечатления», – констатирует Санников.

Он также отмечает, что в самой Беларуси смерть Макея была почти не замечена: «На сайте МИД не было об этом никакого упоминания. На сайте Лукашенко было выражения соболезнования родным Макея непонятно в связи с чем, то есть без упоминания его кончины», – рассказывает собеседник «Голоса Америки».

И продолжает: «Могли ли его убрать? Конечно, могли. Мог ли он скончаться сам? Конечно, да, потому что он производил впечатление гипертоника, причем уже на крайней стадии. Но в любом случае, это "черный лебедь", за которым последуют и другие. А когда режим сжал пружину уже до предела, то она начнет прорываться везде, где только можно, и даже в самых неожиданных местах».

Отвечая на вопрос, кто может быть следующим главой МИД Республики Беларусь, Санников подчеркивает: «Это должен быть преданный человек. Среди замов Макея есть люди в погонах, которые выполняют те же функции. И главной его задачей будет удержать режим, а не навести какие-то точки соприкосновения с Западом. И неважно, будет ли он казаться более мягким по отношению к Евросоюзу, или станет еще жестче выполнять задачу опоры на собственные силы. Или даже с оглядкой на Кремль. Короче, кто бы ни встал на место Владимира Макея, во внешней политике режима Лукашенко абсолютно ничто не изменится», – резюмирует координатор международной кампании «Европейская Беларусь».

Старший советник Светланы Тихановской Франак Вячорка подчеркивает, что покойный глава МИД Беларуси был «главным отбеливателем Лукашенко на Западе». «В том числе, благодаря Макею, Лукашенко удавалось удержаться у власти. Потому что каждый раз после выборов в Беларуси наступал террор, были сотни и тысячи политзаключенных, потом Макей ехал на Запад, торговался, обещал, что режим отпустит из тюрем оппозиционеров в обмен на снятие санкций. И это давало Лукашенко еще пару лет жизни во власти», – говоит Вячорка.

По его мнению, смерть Макея является большой потерей для Александра Лукашенко, поскольку тот умел держать в тайне все аспекты личной жизни главы минского режима. «И сейчас Лукашенко будет очень трудно возвращаться к игре в геополитический маятник, чем он занимался все 28 лет», – считает оппозиционный политик.

По его словам, он ознакомился со всеми версиями внезапной кончины министра иностранных дел Беларуси, включая утверждения о причастности к ней как российских, так и национальных спецслужб. «Чем больше сам Лукашенко становился пророссийским, тем меньше пользы было от Макея. Но мы все узнаем, когда вскроются архивы, и мы точно поймем, что стало причиной (его смерти)» – говорит Вячорка.

Что же касается возможного преемника Владимира Макея, то старший советник Светланы Тихановской отмечает, что при Лукашенко любой чиновник является церемониальной фигурой, призванной показать, что правительство есть, и оно работает. «Но на самом деле, все решения принимаются в администрации Лукашенко. Что же касается Макея, то он был больше, чем министром, он был важным человеком и связующим звеном с Западом. Кто вместо него может быть назначен? Кадров не так много, большинство международников разбежалось после 2020 года, и остались в министерстве иностранных дел, по большей части, "русско-мировцы". Это может быть Амброзевич – очень жесткий фанатик террора. Это может быть Савиных – фанатик “русского мира”. Некоторые даже говорят, что может быть Виктор Лукашенко (старший сын Александра Лукашенко), и если бы этот случилось, то это было бы симптоматично», – считает белорусский оппозиционер.

Он констатирует, что в настоящее время глава минского режима покорно выполняет все пожелания Путина по части военных действий против Украины: поставляет танки и бронетранспортеры для российской армии, предоставляет территорию и воздушное пространство своей страны для атак, представители Беларуси голосуют в ООН в пользу России. «Больше унижаться просто невозможно, это максимальная степень зависимости. А заставлять белорусские войска входить (на территорию Украины) рискованно не только для Лукашенко, но и для Путина. Потому что это может иметь очень непредсказуемые последствия для Беларуси. Мы видим, что путинские войска истощаются, и, если откроется новый фронт нестабильности в Беларуси, то этого могут не выдержать как Лукашенко, так и Путин. Думаю, им сейчас намного выгоднее создавать впечатление давления на Украину и пугать угрозой нападения. Ведь угроза может быть важнее самого действия. И они будут тянуть эту угрозу максимально долго, потому что для них это безопасно», – считает Франак Вячорка.

Форум

XS
SM
MD
LG