Линки доступности

Государственное агентство сообщило о смерти главы МИД Беларуси Макея


Владимир Макей. Архивное фото.
Владимир Макей. Архивное фото.

Белорусское государственное агентство БелТА сообщило о смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Сообщение опубликовано со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза.

Макей, как сообщается, скончался скоропостижно.

Владимиру Макею было 64 года. Не сообщалось о том, что Макей был чем-либо болен. Ещё на этой неделе он посещал саммит ОДКБ в Ереване в составе белорусской делегации, а накануне, как сообщается, встречался с представителем Ватикана.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве "потрясены сообщениями о смерти главы МИД Республики Беларусь Владимира Макея".

Александр Лукашенко, как сообщает БелТА, выразил соболезнования родным и близким Макея. Лично он его кончину пока не комментировал.

Как отмечает агентство Reuters, Владимир Макей занимал пост главы белорусского внешнеполитического ведомства с 2012 года.

Также известно, что Макей в 1990-х занимал должности представителя Беларуси при Совете Европы и впоследствии советника белорусского посольства во Франции. В 2000 году Макей был назначен помощником президента Беларуси, а в 2008 – главой президентской администрации.

В российских прокремлёвских СМИ и телеграм-каналах Макея до 2020 года неоднократно обвиняли в стремлении наладить отношения Беларуси с Западом в ущерб интересам России. При этом Макей и его ведомство следовали в русле политики Александра Лукашенко – в том числе и после российского вторжения в Украину, когда белорусский лидер поддержал Москву.

Из стран Запада санкции против Макея ввела только Канада - но не США и ЕС.

Форум

XS
SM
MD
LG