Линки доступности

Зеленский и Макрон обсудили проблемы военной помощи Украине


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Президент Франции обещал украинскому лидеру предоставить ему обновленную информацию о координации действий Европы в этом направлении

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье побеседовали по телефону. В ходе беседы обсуждались военные потребности Украины.

О состоявшемся разговоре сообщили обе стороны.

По словам Зеленского, разговор был длительным и содержательным.

Украинский лидер подчеркнул, что в ходе беседы были согласованы позиции по проблемам, связанным с продолжающейся войной и путями ее прекращения.

«Я благодарен Франции и лично Эммануэлю за поддержку нашей страны и нашего народа», – сказал Зеленский в вечернем видеообращении, в котором он также поблагодарил Францию за обещание направить оружие в Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон (архивное фото)
Президент Франции Эммануэль Макрон (архивное фото)

Офис французского президента сообщил, что Макрон подтвердил в разговоре с Зеленским поддержку Украины со стороны Франции и обещал предоставить обновленную информацию о координации действий Европы по оказанию военной помощи Киеву.

Тем временем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил уверенность в том, что блок в течение нескольких дней завершит разработку плана по закупке боеприпасов для Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG