Линки доступности

Визиты Урсулы фон дер Ляйен и Эммануэля Макрона в Пекин: почему это важно для Украины?


Си Цзиньпин, Эммануэль Макрон и Урсула фон де Ляйен на рабочей сессии в Пекине, Китай, 6 апреля 2023 года.
Си Цзиньпин, Эммануэль Макрон и Урсула фон де Ляйен на рабочей сессии в Пекине, Китай, 6 апреля 2023 года.

Лидер Франции в Пекине высказался о необходимости привлечь Китай к общей ответственности за мир и стабильность в международных вопросах, включая Украину, Иран и Северную Корею

КИЕВ – Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил свою готовность поговорить с Зеленским в подходящих условиях и в подходящее время. Об этом заявила Глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по итогам переговоров в Китае 6 апреля.

Она отметила, сообщает Немецкая волна, что «это позитивный момент» и на переговорах в Пекине подчеркивала свою твердую приверженность мирному плану президента Украины Владимира Зеленского.

«На Китае лежит большая ответственность использовать свое влияние на Россию. Мы рассчитываем на помощь Китая», – сказала она.

На пресс-конференции 6 апреля после переговоров в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, в которых участвовал и президент Франции Эммануэль Макрон, Урсула фон дер Ляйен выразила надежду на то, что Китай не предоставит России военного оборудования – ни прямо, ни косвенно.

«Поставки оружия агрессору станут нарушением норм международного права и серьезно повредят нашим отношениям», – заявила она, сообщает Немецкая волна.

Во время трехдневного государственного визита, параллельно с визитом в Пекин главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с лидером КНР, а также в трехстороннем формате глав КНР, Франции и ЕС.

Ранее в официальном Киеве высказывались о необходимости проведения разговора между лидерами Украины и Китая на фоне встречи в Москве Си Цзиньпина и Владимира Путина.

«Кроме президента Зеленского, сегодня объяснить последствия неправильной финализации войны практически некому, потому что президент достаточно четко расставляет все акценты и среди наших партнеров, и в том числе среди нейтральных стран», – заявил в эфире телемарафона 23 февраля советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщает сайт Hromadske.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук отметила 21 марта, что телефонный разговор Зеленского и Си был бы важным ходом, «им есть что сказать друг другу».

«Мирный план» Китая

В годовщину широкомасштабного вторжения России на территорию Украины МИД КНР опубликовал документ, в котором сформулированы предложения Китая по прекращению войны России против Украины.

Он содержит двенадцать пунктов: о «возобновлении мирных переговоров», «прекращении боевых действий», – «все стороны должны поддержать Россию и Украину в работе в одном направлении и скорейшем возобновлении прямого диалога, чтобы постепенно деэскалировать ситуацию», «уважении суверенитета всех стран» и другие.

Документ размещен на сайте внешнеполитического ведомства КНР, называется «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». Его тезисы критикуют в официальном Киеве, а также странах, поддерживающих Украину в войне с Россией.

Позиция Пекина

Вместе с тем, сайт издания Politico сообщает, что на второй день государственного визита Эммануэля Макрона в Китай председатель КНР Си Цзиньпин поддержал свою давнюю позицию в отношении полномасштабного вторжения России в Украину, заявив, что «у всех сторон» есть «разумные опасения по поводу безопасности», и не дал ни малейшего намека на то, что он будет использовать свое влияние для помощи в завершении конфликта.

На пресс-конференции в Доме народных собраний в Пекине китайский лидер заявил, что «Китай готов вместе с Францией обратиться к международному сообществу с призывом оставаться рациональным и спокойным по «украинскому вопросу».

Politico отмечает, что президент Франции прибыл в Китай в надежде подтолкнуть Пекин к использованию своего влияния на Россию, чтобы положить конец конфликту в Украине, а также заставить Китай высказаться против угрозы Кремля разместить ядерные ракеты в Беларуси.

В свою очередь, как сообщает агентство AFP, Эммануэль Макрон, выступая перед журналистами в Пекине, сказал: «С начала конфликта мы решили помочь жертве, и мы также четко дали понять, что каждый помогающий агрессору будет соучастником нарушения международного права».

Он также отметил 5 апреля, что «постарается построить и каким-то образом привлечь Китай к общей ответственности за мир и стабильность в международных вопросах», включая Украину, Иран и Северную Корею, сообщает AP NEWS.

Без иллюзий и переоценке роли Китая

Научный директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, профессор Алексей Гарань считает, что не должно быть иллюзий по вопросу влияния на позицию китайского руководства.

«Очень важно, чтобы Запад не переоценил роль Китая и не шел на какие-то уступки, которые Китай может трактовать как слабость Запада. То, что сейчас Запад прислушивается к ядерным угрозам и шантажу со стороны Москвы и очень постепенно предоставляет помощь Украине, – это как раз-таки не очень хороший сигнал для ситуации в сфере безопасности, связанной с Китаем», – говорит Алексей Гарань корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его мнению, Китай видит, что России в определенной мере удается ядерный шантаж и может использовать это понимание ситуации в перспективе, вокруг Тайваня.

«Поэтому мы должны понимать, что Запад должен стремиться убедить Китай, но не потакать ему. Насколько мы можем рассчитывать, что Китай изменит свою позицию? Хотя бы чтобы не поставлял оружие России и воспрепятствовал бряцать ядерным оружием со стороны Путина. К сожалению, мы увидели, что Путин заявил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси как раз после визита Си в Москву. И как раз-таки официальная позиция Китая состоит в том, что не должно быть такого размещения и распространения ядерного оружия», – подчеркивает Алексей Гарань.

Он считает, что Пекин слишком много повторял российские нарративы и лозунги пропаганды, чтобы надеется на быстрое изменение позиций Китая по «украинскому вопросу».

«Но мне кажется, что его позиция может быть важна в точечных моментах: прекратить бряцать ядерным оружием, выводе российских войск с Запорожской АЭС и бесперебойной работе зерновых коридоров», – считает Алексей Гарань.

Положительные моменты процесса диалога

Исполнительный директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос отмечает положительный момент самого процесса диалога между лидерами Франции и Китая.

«Франция вынудила Китай говорить, идти на диалог. Но его заявления можно интерпретировать по-разному: когда Пекин говорит про деэскалацию, что он имеет в виду? Прекратить поставки Украине оружия? Остановить войну по линии фронта? Тут много разных вариантов. По состоянию на сейчас – французская сторона предлагает китайской какой-то «приз», который перевесит, условно говоря, их политику и курс на диалог с Москвой и жесткое противостояние с Америкой», – говорит Игорь Семиволос корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что в диалоге Париж – Пекин, Соединенные Штаты играют роль «третьего отсутствующего», поскольку отношения США – КНР критически важны для сторон.

«И они испортились за последний год по ряду причин. Европа в данном случае выступает в качестве «смягчителя» этих причин, понятно, что стратегические планы Китая построены также и на отношениях с Европой. Ключевой вопрос – это доступ товаров в Европу», – подчеркивает Игорь Семиволос.

По его мнению, визит президента Франции в Китай также затрагивает экономический аспект межгосударственных отношений.

«Несмотря на то, что Макрон много говорит про Украину, он все равно думает про экономику, свой бизнес, он приехал с большой делегацией. И возможно, экономический аспект будет более важным, политический – менее важным, но надеемся, что Китай услышит слова французов», – считает Игорь Семиволос.

Форум

XS
SM
MD
LG