Линки доступности

Литва будет готова разместить бригаду немецких войск к 2026 году


Габриэлюс Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис

Для этого Вильнюс намерен инвестировать в постройку новых казарм и складов

Литва увеличит инвестиции и построит военные казармы и склады, чтобы к 2026 году можно было бы разместить на территории страны полноценную бригаду немецких войск, заявил в пятницу министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«К 2026 году Литва будет готова принять полную бригаду со всем, что для этого потребуется», – сказал Ландсбергис после встречи в Берлине со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок. По словам главы литовского МИДа, «это очень важный шаг для Литвы и очень значительная инвестиция».

В июне этого года Германия заявила, что готова усилить свою военную миссию на территории союзника по НАТО – в Литве. Германия рассматривает этот шаг в рамках новой концепции альянса по усилению защиты своих восточных границ после вторжения России в Украину. Но в июне президент Литвы и другие литовские официальные лица признали, что военная инфраструктура Литвы нуждается в модернизации на сотни миллионов евро, до того, как в Литве можно будет разместить дополнительные войска НАТО.

Германия с 2017 года возглавляет интернациональный батальон НАТО, численностью около 1000 военнослужащих, размещенный в Литве.

В октябре 2022 года Германия открыла в Литве свой постоянный командный центр. Это позволит ей перебросить бригаду численностью от трех до пяти тысяч человек из Германии в Литву в течение 10 дней, если потребуется.

Страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва призывают к развертыванию большего числа войск НАТО на своих территориях для защиты от России.

Но в НАТО были опасения, что такое постоянное присутствие войск альянса на территории стран Балтии будет дорогостоящим и провокационным для Москвы. До сих пор НАТО предпочитало держать тысячи военнослужащих в состоянии боевой готовности, готовых к быстрой переброске в случае необходимости из других стран альянса, в частности, из Германии.

XS
SM
MD
LG