Линки доступности

Танки M1A1 Abrams, на которых пройдут обучение украинские военные, прибудут в Германию в мае


Американский экипаж танка M1A1 Abrams на учениях в Бемово-Писке, Польша. 25 ноября 2022 г.
Американский экипаж танка M1A1 Abrams на учениях в Бемово-Писке, Польша. 25 ноября 2022 г.

Усиленная броня танка и газотурбинный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил делают его намного более совершенным, чем старые советские танки, которые Украина использует с начала войны.

По словам высокопоставленных военных чиновников, американские танки M1A1 Abrams прибудут в Германию в мае. Также в Германии украинские военные пройдут 10-недельный курс обучения на этих боевых машинах.

Ожидается, что в первой партии на базу в Графенвере прибудет 31 танк.

Дополнительные курсы обучения и технического обслуживания будут проводиться либо в Графенвере, либо на другой базе в – Хоэнфельсе. Об этом рассказали официальные лица Пентагона на условиях анонимности.

Учиться эксплуатировать «Абрамсы» будут примерно 250 украинских военных. К осени США будут готовы отправить танки в Украину, что намного раньше, чем первоначально ожидалось.

Учебные танки с базы в Графенвере останутся в Германии. По словам источников в Пентагоне, сейчас в США проходит ремонт и подготовка к эксплуатации тех танков, что поставят Украине, и они отправятся на передовую, как только будут готовы.

Ожидается, что официально об этом объявит министр обороны США Ллойд Остин во время пресс-конференции в пятницу, после завершения очередного заседания Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии. В нем принимают участие военные из 50 стран, обсуждая потребности украинских Вооруженных сил в бронетехнике, противовоздушной обороне и боеприпасах.

Открывая это заседание, глава Пентагона отметил, что союзники Украины уже предоставили ей более 55 миллиардов долларов помощи для обеспечения безопасности. По словам Остина, за последние несколько месяцев члены «группы Рамштайн» предоставили Украине технику и подготовили украинских военных для формирования 9 бронетанковых бригад.

Танки Abrams должны сыграть важную роль в военной поддержке Украины. Усиленная броня танка и газотурбинный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил делают его намного более совершенным, чем старые советские танки, которые Украина использует с начала войны.

В январе администрация Байдена объявила, что отправит в Украину более новую версию танков Abrams, известную как M1A2, после того, как они будут закуплены и произведены, но этот процесс потенциально может занять годы. Поэтому в марте Белый дом решил предоставить Украине более раннюю модификацию танков Abrams - M1A1, чтобы передать их «в руки украинцев скорее раньше, чем позже», о чем заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.

В настоящее время США предоставили Украине более 35 миллиардов долларов в качестве военной помощи с начала российского вторжения.
Некоторые страны, в том числе Эстония и Латвия, пожертвовали более 1% своего ВВП на оборону Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG