Линки доступности

Украина получит от США разведывательные беспилотники и БТРы с противоминной защитой


Бронетранспортер Maxxpro на автошоу в Чикаго
Бронетранспортер Maxxpro на автошоу в Чикаго

Пентагон официально подтвердил передачу Киеву пакета в сфере безопасности стоимостью 775 млн долларов

Очередной пакет американской помощи в сфере безопасности для Украины включает в себя разведывательные беспилотные аппараты и – впервые за историю поставок – бронетранспортеры с защитой от мин, сообщил в пятницу агентству «Рейтер» высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Чуть позже официальный представитель Пентагона в ходе пресс-брифинга сделал заявление о предоставлении дополнительной военной помощи Украине на сумму 775 миллионов долларов.

Агентство «Рейтер» со ссылкой на Минобороны США сообщило, что в состав пакета войдут 15 разведывательных беспилотников Scan Eagle, 40 бронетранспортеров с защитой от мин и средствами защиты от засад MaxxPro MRAP и около 1000 противотанковых ракет Javelin, 16 гаубиц, боеприпасы для систем залпового огня HIMARS, артиллерийские орудия и другая техника.

Запуск беспилотника Scan Eagle
Запуск беспилотника Scan Eagle

Хотя Соединенные Штаты впервые передают Украине беспилотники Scan Eagle, в прошлом другая страна уже поставила их на вооружение ВСУ, сказал источник «Рейтер», не вдаваясь в подробности.

С начала российского вторжения США предоставили Украине военную помощь на общую сумму в 10,6 миллиарда долларов.

Вашингтон наблюдает «полное отсутствие какого-либо прогресса со стороны россиян на поле боя», сообщил корреспондент «Голоса Америки» Джефф Селдин со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

По словам собеседника, «Москве очень дорого обходятся обстрелы со стороны украинцев», особенно если речь идет о переданных ВСУ артиллерийских установках HIMARS. В результате, по его словам, российские войска «несут потери и не способны продолжать наступление»

Начиная с прошлого месяца, Украина использует современные ракеты, поставленные Западом, для нанесения ударов по районам, находящимся вдали от линии фронта. Ночные взрывы в Крыму и Белгородской области, возможно, стали следствием использования вооружений, отправку которых Украине Запад пока не признавал.

XS
SM
MD
LG