Линки доступности

США направят Украине дополнительно $1 млрд на оборонные нужды


Американские РСЗО HIMARS (архивное фото)
Американские РСЗО HIMARS (архивное фото)

По оценкам Пентагона, потери российских сил в Украине убитыми и ранеными составляют от 70 до 80 тысяч человек

В понедельник Пентагон сообщил о новом пакете помощи в сфере безопасности для Украины на сумму в 1 миллиард долларов. Это крупнейший разовый пакет военной помощи, одобренный администрацией Байдена на оборонные нужды Украины.

Он включает в себя боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и передвижных зенитных ракетных комплексов NASAMS; 1000 противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сотни одноразовых противотанковых реактивных гранат AT4; 50 бронетранспортеров M113, противопехотные мины направленного поражения «Клеймор» и многое другое.

В заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена о выделении этого пакета помощи говорится, что «США вместе с союзниками и партнерами из более чем 50 стран оказывают жизненно важную помощь Украине в области безопасности, чтобы поддержать защиту ее суверенитета и территориальной целостности от российской агрессии. По мере того, как эта война продолжается, мужество и сила украинской армии и ее народа становятся еще более очевидными и еще более выдающимися. Вместе мы продолжим тесные консультации с Украиной и предоставим ей дополнительные вооружения и все необходимое, чтобы изменить ситуацию на поле боя и в конечном итоге укрепить позицию Украины за столом переговоров».

Это 18-й пакет военной помощи США Украине, начиная с августа 2021 года. Общая сумма американской помощи в области обороны составила $9,8 млрд.

Заместитель министра обороны США Колин Каль заявил на пресс-брифинге, что количество поставленных Украине систем HIMARS и NASAMS специально не сообщается, из-за соображений безопасности.

Отвечая на вопрос журналистов, он уточнил, что Украине уже было поставлено 16 реактивных систем залпового огня HIMARS, их также предоставила Великобритания.

Каль также назвал цифру потерь российской армии в живой силе. По оценкам Пентагона, потери российских сил в Украине убитыми и ранеными составляют от 70 до 80 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG