Линки доступности

Беспорядки в Кыргызстане продолжаются


В пятницу 14 мая в Кыргызстане произошли новые беспорядки. Сторонники временного правительства страны заявляют, что они восстановили контроль над правительственными учреждениями города Оша на юге республики. По словам очевидцев, между сторонниками и противниками новой власти происходили перестрелки, они бросали друг в друга камнями и дрались палками. В ходе столкновений убит по меньшей мере один человек, более шестидесяти ранены. В других районах страны также продолжаются акции протеста.

Прошел день с тех пор, как сторонники свергнутого президента Курманебека Бакиева заняли здания нескольких важнейших правительственных учреждений. 14 мая, по заявлению сторонников новой власти Кыргызстана, им удалось освободить помещения администрации города Оша, который многие считают оплотом власти Бакиева.

По словам Бурул Сеитовой, поддерживающей бывшего президента, демонстрации необходимы, чтобы вернуть Бакиева к власти. Она убеждена, что киргизы – свободолюбивый народ, и именно во имя свободы они пролили свою кровь в 2005 году и 7 апреля 2010 года. Они хотели покончить с тиранией и диктатурой в стране, говорит она и продолжает: Кыргызстану нужна свобода и демократия.

После того как в апреле этого года в ходе демонстраций в столице государства Бишкеке были убиты 85 человек, Курманбек Бакиев бежал в Беларусь. По словам оппозиционеров, они не могли больше терпеть коррупцию, процветавшую, по их словам, в администрации Бакиева. Они также выступали с требованиями отстранить от государственных должностей многочисленных родственников Бакиева.

Вскоре после бегства Бакиева глава временного правительства Роза Отунбаева распустила парламент и пообещала провести выборы нового правительства по истечении пяти месяцев. Однако борьба за власть в этой бывшей советской республике продолжается, и ситуация остается напряженной.

Как считает сторонник Бакиева экс-губернатор Мамасадык Бакиров, сейчас главное – остановить столкновения и не допустить провокаций, однако как это сделать, пока не ясно.

Тем временем в пятницу 14 мая перестрелки начались еще в одном городе на юге Кыргызстана, Джалал-Абаде, где сторонники временного правительства пытались предотвратить захват «бакиевцами» зданий местной администрации.

Один из сторонников Бакиева, Толенбай Дукамбаев, говорит, что экс-президент должен вернуться на свой пост: «Мы защищаем своего легитимного президента. А если какие-то люди вышли и нарушили законы, причем тут я?»

На территории бывшей советской республики размещаются военные базы США и России, и, по словам аналитиков, продолжение беспорядков вызовет тревогу как в Москве, так и в Вашингтоне.

Власти РФ обещали оказать стране финансовую поддержку, а пока в Бишкек будет отправлен специальный представитель президента России по развитию отношений с Кыргызстаном.

XS
SM
MD
LG