Линки доступности

Кыргызстан: насилие в Оше и просьба к России


В условиях тяжелейшей ситуации с момента отстранения президента Бакиева в апреле – разразившегося межэтнического конфликта – правительство Кыргызстана обратилось к России с просьбой о помощи. По меньшей мере 77 человек были убиты и сотни ранены во время вспышки насилия на этнической почве в южном городе Ош, который является вторым по величине в республике и главным оплотом бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что местные власти не в силах остановить вооруженные банды, поджигающие бизнесы и дома этнических узбеков в Оше, и призвала Россию помочь остановить насилие. Отунбаева сообщила, что подписала соответствующие письмо-обращение к президенту РФ Медведеву, так как «…ситуация уже выходит через берега, и мы сегодня нуждаемся в вводе каких-либо третьих сил какой-либо третьей страны... Нам нужен ввод других военных сил для того, чтобы ситуацию затушить, купировать».

Между тем, в центре Москвы в пятницу вечером 12 июня, около 150 этнических узбеков собрались на несанкционированный митинг у правительственных зданий. Они также просили помощи Кремля в защите узбеков в Оше и прилегающих к нему районах. Один из митингующих по имени Мамир сказал «Голосу Америки», что «мы пришли просить помощи у Российской Федерации, чтобы она или ввела войска, или оказала какую-нибудь посильную помощь, чтобы она не позволила истребить наши семьи, которые там сейчас находятся. Они сидят сейчас в подвалах, мы не знаем даже, что сейчас там творится. Мне звонят мои сограждане и говорят, что не знают, доживут ли они до утра».

В Кыргызстане, где проживает порядка 5 миллионов человек, в минувшую пятницу было введено чрезвычайное положение после того, как в Оше соперничающие этнические банды, вооруженные железными прутьями, камнями и огнестрельным оружием, начали драться и поджигать автомобили.

Глава временного правительства Отунбаева сообщила, что в городе не хватает продовольствия, и Ош стоит на пороге гуманитарного кризиса. Между тем ее правительство направило дополнительные войска и бронетехнику для обуздания насилия.

С момента изгнания Курманбека Бакиева силами оппозиции, в Кырзызстане происходят вспышки насилия, причем большая часть беспорядков и потрясений приходятся на юг страны – регион, по мнению многих аналитиков, лояльный к Бакиеву. Последние столкновения на этнической почве стали самыми кровавыми за более чем 20 лет. В 1990 году, для того чтобы остановить так называемую «ошскую резню», советский лидер Михаил Горбачев отправил в регион армейские части.

XS
SM
MD
LG