Линки доступности

В Бишкеке идут переговоры о поставках топлива для Манаса


Представители вооруженных сил США ведут переговоры с временным правительством Кыргызстана о будущем топливных поставок для транзитного центра в Манасе.

Представитель Пентагона Брайен Уитмен заявил в четверг, что действующий в настоящее время контракт истекает 1 августа, и группа специалистов министерства обороны США находится в Бишкеке для ознакомления с условиями нового соглашения.

Представитель Пентагона отметил также, что задача участников переговоров – обеспечить бесперебойные поставки топлива для авиации, в том числе для самолетов-заправщиков, осуществляющих транзитные рейсы. Транзитный центр в Манасе имеет важнейшее значение для материально-технического снабжения войск НАТО в Афганистане.

В начале июня представители вооруженных сил США заявили, что дозаправка самолетов-заправщиков в Манасе более не производится. Это решение принято в целях экономии топлива – до тех пор, пока переговоры о новых поставках горючего не завершились.

По словам Уитмена, у американских военных есть и другие возможности осуществлять дозаправку самолетов. Однако, как отмечают американские официальные лица, они являются более дорогостоящими и менее эффективными.

XS
SM
MD
LG