Линки доступности

Столкновения в Оше и Джалал-Абаде


В южном Кыргызстане в пятницу 14 мая произошли столкновения между сторонниками временного правительства, пытающимися восстановить контроль над правительственными зданиями, и сторонниками смещенного президента Курманбека Бакиева. В результате один человек погиб, и более шестидесяти получили ранения.

Особенно серьезное развитие получила ситуация в Джалал-Абаде, где в ходе столкновений началась стрельба из огнестрельного оружия.

Представители медицинских служб сообщили, что не менее десяти человек были госпитализированы с огнестрельными ранениями, многие получили травмы от ударов камнями и другими тяжелыми предметами.

Сторонникам временного правительства удалось вытеснить последователей бывшего президента из здания в Оше, однако их усилия не увенчались успехом в Джалал-Абаде.

Посольство США в Кыргызстане опубликовало заявление на своем вебсайте, в котором выражается озабоченность в связи с «политически мотивированным» насилием на юге страны, и призвало к мирному разрешению конфликта.

В связи с волнениями в регионе глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что временное правительство не отступит и предпримет все возможное, чтобы не дать сторонникам Бакиева нарушить мир в стране.

Глава временного правительства также направила исполняющего обязанности министра обороны Исмаила Исакова в Ош для мониторинга ситуации на юге страны.

Временное правительство Кыргызстана пытается установить контроль над югом страны, где у Бакиева есть большое число сторонников.

Бакиев покинул Кыргызстан после того как 7 апреля он был смещен в ходе массовых протестов, в результате которых погибло 85 человек. После смещения президента, подозреваемого в коррупции и семейственности, власть перешла к оппозиции.

Временное правительство обвинило Бакиева в массовых убийствах, заявив, что он отдал приказ силам безопасности открыть огонь по участникам антиправительственных протестов. Правительство потребовало экстрадиции Бакиева из Беларуси, предоставившей ему убежище.

XS
SM
MD
LG