Линки доступности

Как Кремль пытается представить наемников «ЧВК Вагнера» в положительном свете


Прокремлевский телеканал RT подготовил «уникальный репортаж» о «ЧВК Вагнера» — группе наемников, выступающей инструментом Кремля в Украине, Сирии и некоторых частях Африки, где «вагнеровцев» обвиняют в военных преступлениях

В первый день декабря главный редактор кремлевского телеканала и агентства «Россия сегодня» (RT) Маргарита Симоньян опубликовала в Twitter, Telegram и ВКонтакте видеорепортаж, восхваляющий «частную военную компанию» «ЧВК Вагнера». Симоньян написала, что съемочная группа RT была первой и единственной, допущенной в тренировочный лагерь наемников «где-то на юге России». Трехминутное видео в сопровождении драматичной музыки скорее похоже на затянувшийся рекламный ролик, чем на новостной репортаж, причем сказанное в нем – неправда.

Подробности приводятся в материале «Полиграфа», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» для воспрепятствования распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

«ЧВК Вагнера», как и другие российские силы, является агрессором в Украине, а репутация этой «военной компании» в части соблюдения прав человека и закона — ужасна. «ЧВК Вагнера» обвиняют в военных преступлениях в Украине, Сирии и некоторых частях Африки, где эта группа наемников использовалась в качестве инструмента Кремля.

Менеджер и финансист «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин — давний соратник президента России Владимира Путина. Пригожин лично вербовал тысячи заключенных из российских исправительных учреждений для отправки на фронт в Украине. Многие заключенные отбывали пожизненные сроки за убийства и насильственные преступления.

«Вагнеровцы» присутствуют в Украине с начала боевых действий в 2014 году. А после начала российского полномасштабного вторжения в Украину в конце февраля 2022 года, «ЧВК Вагнера» увеличила число наемников в Донбассе и в других регионах, а также стал играть более важную роль в боевых действиях.

Преступления «ЧВК Вагнера»

В этот же первый день декабря группа сенаторов США от обеих партий представила закон о признании «ЧВК Вагнера» иностранной террористической организацией. Два основных соавтора закона, сенаторы США Роджер Уикер, штат Миссисипи, и Бен Кардин, штат Мэриленд, назвали эту меру Законом о привлечении к ответственности российских наемников, или HARM (Holding Accountable Russian Mercenaries).

В своем заявлении оба сенатора написали:

«Группа Вагнера - военизированная организация, в которой “работают” тысячи наемников. Она широко известна своей работой в качестве частного военного формирования исполняющего личные приказы президента России Владимира Путина во время проведения террористических операций в Украине, Мали, Судане и Центральноафриканской Республике, приведшие, начиная с 2014 года, к массовым убийствам мирных жителей».

«Группа Вагнера также убивала журналистов и угрожала им, похищала детей, применяла нервно-паралитические вещества против гражданских лиц, совершала акты пыток и участвовала в изнасилованиях и торговле женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации».

Организация Объединенных Наций, правительства разных стран, правозащитные группы и журналисты собрали доказательства предполагаемых нарушений прав человека со стороны «ЧВК Вагнера», пренебрежения наемниками из этой группы законами войны, а также свидетельства экономических преступлений по всему миру.

На прошлой неделе Государственный департамент США добавил «ЧВК Вагнера» в список организаций, вызывающих особую озабоченность в соответствии с Законом о международной религиозной свободе, в связи с действиями группы в Центральноафриканской Республике. В этот список также входят такие террористические организации, как «Исламское государство» и «Аль-Шабаб».

CNN процитировало слова официального представителя США, заявившего, что наемники «ЧВК Вагнера» «занимались массовыми убийствами», «непропорционально преследовали членов групп религиозных меньшинств» и «во многих случаях не проводили различий между вооруженными элементами и обычными гражданскими лицами в общинах религиозных меньшинств».

Федеральное бюро расследований США объявило вознаграждение в размере 250 000 долларов за информацию, ведущую к аресту Пригожина. В 2018 году Министерство юстиции США предъявило обвинение Пригожину, который также является руководителем Санкт-Петербургского агентства интернет-исследований, организации, занимающейся киберхакерством и шпионажем, которая вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году с целью оказания помощи Дональду Трампу.

Санкции против «ЧВК Вагнера»

Европейский Союз также ввел санкции против Пригожина и «ЧВК Вагнера» в 2019 году за «нарушение эмбарго ООН на поставки оружия» и «угрозу безопасности, нанесение ущерба стабильности и подрыв мирного процесса в Ливии».

В ноябре этого года Канада ввела санкции против Пригожина и членов его семьи за их роль в войне России с Украиной. Соединенные Штаты и Великобритания также ввели санкции против «ЧВК Вагнера» и Евгения Пригожина.

Все эти санкции не помешали наемникам из «ЧВК Вагнера» наводнить Африку, признал в мае Госдепартамент США:

«Усиленное применение Россией дезинформации и использование группы Вагнера по всей Африке привело к распространению лжи и нарушению прав человека. Несмотря на санкции США, ЕС и Великобритании и разоблачение связанных с Пригожиным организаций, распространяющих дезинформацию, эти акторы продолжают действовать в Африке, распространяя дезинформацию в целях подрыва общественного спокойствия, в целях усиления общественной поддержки российского правительства и для расширения зоны его влияния».

2 декабря европейское агентство журналистов-расследователей заявило, что Пригожин активно участвовал в торговле «кровавыми алмазами» Центральноафриканской Республики с Бельгией, используя «ЧВК Вагнера» и доверенную фирму Diamville.

На просьбу ответить на предъявленные обвинения Пригожин сделал заявление, в котором саркастически сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон был фактическим «лидером» операции по привлечению специальных «рэкетирских подразделений» НАТО.

По словам аналитиков, с момента прибытия «ЧВК Вагнера» в раздираемую войной Мали в конце 2021 года резко возросло количество актов насилия и число жертв среди гражданского населения. Недавний отчет NewsGuard, американского сайта по борьбе с дезинформацией, показал, что TikTok размещает десятки видеороликов, прославляющих насилие со стороны наемников «ЧВК Вагнера», включая казни. По словам NewsGuard, видео используются в качестве инструментов для набора персонала и обходят правила TikTok в отношении контента.

Форум

XS
SM
MD
LG