Линки доступности

МИФИ, наркотики, тюрьма, «ЧВК Вагнера»: в Замбии ждут подробностей о студенте, погибшем в Украине


Бойцы «ЧВК Вагнера» в неустановленном месте (архивное фото)
Бойцы «ЧВК Вагнера» в неустановленном месте (архивное фото)

Власти, общественность, правозащитники и СМИ африканской страны шокированы трагической судьбой африканского студента и возмущены фактом его гибели в «рядах российских наемников в Украине»

Средства массовой информации Замбии, расположенной в центре южной части африканского континента, активно обсуждают таинственную гибель своего земляка в Украине. В этой истории переплелись ядерная энергетика, наркотики, российская тюрьма, «ЧВК Вагнера» и полномасштабное вторжение России в Украину.

МИД Замбии до сих пор не получил ответа от официальных лиц РФ на вопрос, каким образом замбийский студент, отбывавший тюремный срок в России, погиб на фронте в Украине? Замбийских дипломатов уведомили о смерти гражданина страны лишь 9 ноября 2022 года, сообщила Кэти Шорт, корреспондент «Голоса Америки» в Лусаке, столице Замбии.

На специальной пресс-конференции министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо объявил, что 23-летний Натан Лемехани Ньиренда умер 22 сентября в Украине, и что его останки были доставлены в Ростов-на-Дону для последующей отправки на родину.

«В связи с данным, крайне печальным, развитием событий правительство Замбии требует от российских властей срочно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых гражданин Замбии, отбывающий тюремный срок в Москве, мог быть завербован на войну в Украине и после этого погибнуть», – заявил глава МИД Замбии.

Он пообещал, что расскажет более подробно о произошедшем, после того, как российская сторона предоставит всю информацию об обстоятельствах смерти замбийского студента. По предварительным данным, новый брифинг запланирован на 25 ноября.

«До сих пор ведь не было практически никакой информации, поскольку российское правительство даже не сообщило правительству Замбии или семье погибшего об истории его вербовки на войну. Известие о его смерти стало полным шоком для родственников. Его родные настаивают, что он никогда не имел ни малейшего представления о том, как обращаться с оружием», – пояснила Кэти Шорт, корреспондент «Голоса Америки».

История о наркотиках и парне из интеллигентной семьи

Натан Лемехани Ньиренда родился и вырос в семье преподавателей университета. В 2019 году он получил в Замбии государственную стипендию и по программе обмена студентами между двумя странами отправился в Москву – изучать проектирование ядерных установок в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ).

«Он постоянно поддерживал связь со своими родными, так как они были дружной семьей. Он много звонил им. Он родился последним, они с братом-близнецом были избалованы вниманием и глубоко любимы в семье», – рассказала Кэти Шорт, корреспондент «Голоса Америки» в Лусаке, Замбия.

Натан Ньиренда был арестован в лесопарке Кусково в Москве. Следователи показали в суде, что Натан делал «закладки» с наркотическими веществами. Сам Ньиренда уверял, что не знал о содержимом пакетов, которые доставлял.

«Признавший свою вину иностранный студент из Замбии Натан Лемехани Ньиренда, – говорится в приговоре Перовского районного суда г. Москвы, – в 2020 году разместил свое резюме на сайте поиска работы. Неустановленные личности, представившиеся “работодателями”, предложили ему должность курьера по распространению “развлекательных” товаров. За каждый доставленный “заказ” Натан Лемехани Ньиренда получал на кредитную карту по 200 рублей».

Несмотря на то, что МИФИ представил положительную характеристику замбийского студента в суде, в которой говорилось, что «Натан Ньиренда никогда не нарушал законы и общественный порядок, не употреблял ни алкоголь, ни наркотики» (что в суде было подтверждено экспертизой), в апреле 2020 года он был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы.

Корреспондент «Голоса Америки» Кэти Шорт пояснила, что еще тогда, во время задержания и суда, «семья очень запуталась в происходящем и не знала подробностей о том, был ли у Натана вообще доступ к юридическому представительству и независимой защите в Москве». Все, что им известно до сих пор, это то, что «он был арестован с какой-то партией наркотиков при исполнении служебных обязанностей, он подрабатывал курьером после учебы», – добавила она.

Родные Натана надеялись, что он вернется домой: уже в 2024 году замбиец мог подать заявление на условно-досрочное освобождение.

«Я больше не в тюрьме, но то, где я нахожусь, – это секрет»

Семья предполагает, что Натан Ньиренда скорее всего был завербован группой «ЧВК Вагнер», пообещавшей свободу в обмен на участие в военных действиях в Украине на стороне России.

«Он никому не сообщал об этом, но в конце августа сделал странный звонок семье, сказав, что вышел из тюрьмы, но не может раскрыть свое местонахождение, поскольку это конфиденциально. Это был последний раз, когда семья что-то от него слышала», – подчеркнула Кэти Шорт.

Звонок 31 августа встревожил родителей.

«Он сказал тогда папе и маме: "я больше не в тюрьме, но то, где я нахожусь, – это секрет". Это вызвало у моих родителей, да и у всех нас, большое беспокойство. Мы знали, что он – заключенный в чужой стране, где у него нет никаких прав, мы очень тревожились по поводу происходящего, но он не мог раскрыть подробности, а родители не стали его вынуждать», – рассказывала в интервью Би-би-си Музангалу Ньиренда, родная сестра Натана.

Родители сочли этот разговор странным и поспешили сообщить о нем властям Замбии. Власти в Лусаке заверили семью Ньиренда, что замбийские чиновники попробуют выяснить, что с ним происходит. Но вскоре из России пришло известие о гибели Натана в Украине.

«Он был молод, но они украли у него жизнь. У него остался брат-близнец, и они украли у моего брата его вторую половинку. Он учился, чтобы вернуться и ухаживать за нашей матерью. Он хотел помогать строить в Замбии новую жизнь», - со слезами на глазах рассказывала старшая сестра Натана. Музангалу Ньиренда настроена решительно: «Почему властям Замбии не сообщили о его отправке на войну? Люди, пославшие его туда, отнеслись к нам с презрением, для них он был никем… Мы хотим узнать, каким образом его завербовали…Может быть его запугали и заставили?».

Родные погибшего собираются в ближайшее время вылететь в Россию, чтобы опознать сына и перевезти останки на родину для захоронения.

Что говорят в Замбии?

Корреспондент «Голоса Америки» в Лусаке Кэти Шорт сообщила, что, по ее сведениям, представители правительства Замбии через Министерство иностранных дел делали попытки связаться с российской ФСИН (Федеральной службой исполнения наказаний). Она не уверена, что власти предпримут какие-то решительные шаги: «Здесь присутствует некоторый страх перед Россией, и похоже, что некоторые люди, особенно государственные органы, не могут свободно обсуждать этот вопрос».

По данным Центра стратегических исследований Африки (Africa Center for Strategic Studies) Российское агентство по атомной энергии (Росатом) подписало соглашения с Замбией (а также с Танзанией, Угандой, Кенией, Ганой и Нигерией), что свидетельствует о намерении России стать ключевым партнером ряда стран Африки в развитии ядерной энергетики. Погибший Натан Ньиренда после окончания МИФИ собирался работать в этой области.

Эта история — не единственный случай, когда африканцы оказывались в смертельной опасности в России. В соцсетях континента звучит все больше призывов не поддерживать образовательные и иные гуманитарные проекты с РФ.

Многие сравнивают судьбу Натана Ньиренды с историей Чикванда Чизенделе, студента замбийского Университета Коппербелта, у которого несколько лет назад правоохранительные органы Замбии обнаружили килограмм «пирогов с наркотиками». Его наказание — два года условно. Чизенделе продолжил обучение в ведущем университете страны, написав сочинение на 50 страниц о вреде наркотиков, а также письмо с извинениями в университет, родителям и в адрес Комиссии по борьбе с наркотиками Замбии.

Правозащитные организации Замбии и многие политики категорически осуждают произошедшее с Натана Ньирендой. «Сегодня это самая актуальная история в местных СМИ, поскольку большинство считает, что Россия вопиющим образом игнорирует международное право», — рассказала Кэти Шорт. «Замбия — против войны России в Украине. Страна считает, что в этом вторжении не было необходимости и все дело в “эго” президента Путина. При этом, российско-украинская война затрагивает Замбию, вызывая инфляцию, повышение цен на товары и услуги, особенно на энергию и зерно. Замбия голосовала против войны в Организации Объединенных Наций и российский посол в прошлом жестко указал, что они [Россия] “весьма разочарованы” позицией Замбии», — добавила корреспондент «Голоса Америки» в Замбии.

В России официально не раскрывали подробности произошедшего. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил, что «были контакты в Лусаке у нашего посольства, выясняем, конечно, все обстоятельства».

Спикер МИД Украины Олег Николенко обратился к жителям разных стран африканского континента с призывом «не соглашаться умирать за Путина».

«Путин отправляет заключенных в России граждан африканских стран на войну в Украине. Убит бывший замбийский студент. Мы призываем [организацию] Африканский союз и все африканские государства потребовать, чтобы Россия прекратила давление на их граждан. Африканцы не должны умирать за больные имперские амбиции Путина», — написал представитель украинского МИДа в своем Твиттер-аккаунте.

Форум

XS
SM
MD
LG