Линки доступности

Южная Корея отметила 100-летие японской аннексии


В Сеуле в воскресенье прошли демонстрации по случаю 100-летия аннексии Японией Корейского полуострова. 22 августа 1910 года правительство в Токио заставило Корею подписать договор, фактически прекращавший ее в японскую колонию. Колониальное правление прекратилось лишь после поражения Японии во Второй мировой войне.

В преддверии столетней годовщины премьер-министр Японии Наото Кан вторично принес извинения за аннексию. Однако участники демонстраций в Сеуле призвали к «более искреннему признанию вины» и компенсациям. СМИ Северной Кореи отметили, что японский лидер извинился только перед Южной Кореей и вновь потребовали от Токио репараций.

В памяти корейцев японская оккупация оставила болезненный след. В течение 35 лет корейская культура и корейский язык были под запретом. Миллионы корейцев были мобилизованы на тяжелые работы практически в рабских условиях.

Один из организаторов демонстраций в Сеуле, вице-председатель Корейской ассоциации освобождения Нам Ман Ву сказал «Голосу Америки», что хотя японские премьер-министры и даже сам император принесли извинения, по мнению многих корейцев, этого недостаточно. В частности, Токио отказывается денонсировать договор 1910 года. Японские политики заявляют, что эту проблему должны решать историки и правоведы.

В 2004 году назад власти Южной Кореи отменили почти 60-летний запрет на «японский культурный импорт». В результате юное поколение южнокорейцев получило доступ к японской поп-музыке, кинопродукции и литературе. Как сказала «Голосу Америки» сеульская старшеклассница Пак Чжу Хи, ей очень нравятся японские аниме, но они не заставят ее забыть о страданиях соотечественников в колониальную эпоху.

О других новостях мировой политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG