Линки доступности

США и Южная Корея проведут совместные учения в Желтом море


Соединенные Штаты и Северная Корея готовятся к проведению совместных военно-морских учений, которые начнутся за день до съезда правящей политической партии КНДР.

По словам представителей вооруженных сил США и Кореи, пятидневные учения должны стать сигналом для Пхеньяна.

Полковник Ли Бунг Ву – официальный представитель объединенного командования южнокорейских и американских войск – поясняет, что совместные учения нацелены на удержание Северной Кореи от враждебных действий, а также на укрепление противолодочного потенциала вооруженных сил союзников.

Ведущая газета КНДР «Нодон синмун» осудила проведение маневров, заявив, что они могут «привести к непредсказуемым крайне серьезным последствиям».

На следующий день после начала учений должен состояться съезд Трудовой партии Северной Кореи, в последний раз проводившийся в 1966 году. Ожидается, что в ходе встречи произойдет смена высшего руководства страны.

Изначально съезд был назначен на середину сентября, однако официальные СМИ КНДР никак не прокомментировали задержку.

Аналитики полагают, что в ходе конференции Ким Чен Ун, младший сын действующего лидера страны Ким Чен Ира, будет назначен на руководящий пост в Государственном комитете по обороне, с тем чтобы впоследствии стать преемником своего отца, состояние здоровья которого продолжает ухудшаться.

С тех пор, как полгода назад затонуло южнокорейское военное судно, США и Южная Корея уже провели несколько серий маневров, ставших их реакцией на этот инцидент.

Международное расследование подтвердило, что корвет «Чхонан», вместе с которым погибло 46 южнокорейских моряков, был поражен северокорейской торпедой, однако Пхеньян отрицает свою причастность к трагедии.

Китай разделил возмущение КНДР по поводу учений, в особенности последней их серии, которая будет проходить в Желтом море, в непосредственной близости от территории Китая.

В последние недели, впрочем, отношения между двумя Кореями слегка потеплели. Южная Корея недавно отправила гуманитарную помощь северным соседям, пострадавшим от разрушительных наводнений.

Страны официально все еще пребывают в состоянии войны. Продолжавшаяся три года гражданская война окончилась в 1953 году заключением соглашения о прекращении огня, однако мирный договор так и не был подписан. Конфликт принес обеим сторонам значительные гражданские и военные потери и разлучил бесчисленное множество корейских семей.

Новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG