Линки доступности

КНДР и Южная Корея: переговоры о встрече разделенных семей продолжаются


Впервые после нескольких месяцев напряженности представители Северной и Южной Кореи встретились, чтобы обсудить вопрос о встрече разделенных семей.

Встреча состоялась в пятницу 17 сентября на территории Северной Кореи в приграничном городе Кэсон; стороны условились о проведении очередного раунда переговоров 24 сентября.

По словам представителя южнокорейского Министерства по делам объединения, в ходе пятничных переговоров сторонам не удалось прийти к согласию по вопросу о месте проведении встречи. Однако северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что ее было решено провести с 21 по 27 октября на территории КНДР – в гостиничном комплексе, расположенном в горах Кымгансан.

Десятки тысяч корейцев разлучены со своими родными с тех пор, как в 1953 году соглашение о прекращении огня положило конец трехлетней Корейской войне и отделило коммунистический Север от демократического Юга. В последний раз встреча разделенных семей проводилась ровно год назад.

Пятничные переговоры свидетельствуют об улучшении отношений между Севером и Югом, в очередной раз обострившихся после гибели южнокорейского корвета, в которой Сеул обвинил Пхеньян. Северяне, однако, отрицают свою причастность к инциденту.

В последние недели со стороны Северной Кореи последовал ряд примирительных жестов: власти отпустили на свободу американца, арестованного за пересечение границы, и освободили южнокорейское рыбацкое судно, захваченное в прошлом месяце.

Южная Корея в свою очередь заявила, что направит в гуманитарную помощь жителям КНДР, пострадавшим от недавних наводнений, вызванных проливными дождями и тайфуном.

Тем временем Северная Корея готовится к крупнейшему политическому событию в стране за последние 30 лет. Ожидается, что на предстоящем съезде Трудовой партии ее лидер Ким Чен Ир подготовит почву для последующей передачи власти своему сыну Ким Чон Уну.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG