Линки доступности

Умер подозреваемый в госизмене физик Дмитрий Колкер


Штаб-квартира ФСБ. Москва, Лубянская площадь (архивное фото)
Штаб-квартира ФСБ. Москва, Лубянская площадь (архивное фото)

У 54-летнего Колкера был рак поджелудочной железы в четвертой стадии

Умер российский ученый Дмитрий Колкер, который на прошлой неделе был арестован по подозрению в государственной измене и, несмотря на рак поджелудочной железы, снят с больничной койки и отправлен из Новосибирска в Москву.

Об этом сообщили в воскресенье адвокаты и член семьи.

54-летний физик Дмитрий Колкер находился в больнице, где «его питали через вену», и отправлен в Москву. Там, по словам адвокатов, он был помещен в Лефортовскую тюрьму, а затем скончался в московской больнице.

Его двоюродный брат Антон Дианов, находящийся в США, сказал агентству Reuters, что обвинения против специалиста в области лазерной физики в том, что он якобы передал государственные секреты Китаю, – абсурдны.

«Он был ученым, он любил свою страну, он работал в своей стране, несмотря на многочисленные приглашения от ведущих университетов и лабораторий уехать работать за границу. Он хотел работать в России, он хотел учить там студентов, – сказал Дианов. – Эти обвинения абсолютно нелепы, крайне жестоки и необычны, чтобы быть предъявленными такому больному человеку. Они знали, что он находится на смертном одре, и решили арестовать его».

Семья и адвокаты заявили, что Колкер был задержан и его дом обыскали сотрудники службы безопасности ФСБ. По их словам, обвинения в государственной измене, за которую предусмотрено наказание до 20 лет, были основаны на лекциях, которые Колкер читал в Китае, хотя их содержание было одобрено ФСБ.

Адвокат Александр Федулов сообщил агентству Reuters, что он пытался связаться с властями от имени Колкера, но ему отказали в следственном управлении ФСБ и в тюрьме.

Он сказал, что в понедельник подаст судебную жалобу по поводу обстоятельств задержания Колкера.

В субботу российское информагентство ТАСС сообщило, что был задержан еще один ученый в Новосибирске по подозрению в госизмене. Было неясно, связаны ли эти два дела.

В последние годы несколько российских ученых были арестованы и обвинены в государственной измене якобы за передачу секретных материалов иностранцам.

XS
SM
MD
LG