Линки доступности

Ким Чен Ир готовит политический дебют своего сына


Пхеньян готовится к конференции правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), не проводившейся 30 лет. Улицы столицы пестрят громадными лозунгами и плакатами, славящими «уважаемого вождя» Ким Чен Ира. Северокорейские СМИ подчеркивают, что партконференции собираются лишь «по случаю необходимости обсуждения важнейших вопросов».

Аналитики полагают, что лидер КНДР созывает конференцию для официального утверждения своего третьего сына – Ким Чен Уна – в высших эшелонах власти с целью передать ему в будущем бразды правления. Именно так поступил в 1980 году Ким Ир Сен, готовя себе замену. Следуя традиции секретности, дата открытия партконференции не оглашалась.

О 27-летнем Ким Чен Уне внешнему миру известно очень мало за исключением того, что пользуется особым расположением отца. Последние его фотографии были сделаны в детском возрасте.

Во вторник власти Северной Кореи разрешили южнокорейскому рыболовному судну и его экипажу из семи человек вернуться домой. Судно было захвачено месяц назад северокорейскими пограничниками якобы за незаконный лов осьминогов. Освобождение рыбаков было названо Пхеньяном «гуманитарной акцией». СМИ Южной Кореи считают, что этот жест рассчитан на получение срочной помощи.

Накануне правительство КНДР попросило Южную Корею о поставках риса, цемента и стройматериалов для населения районов, пострадавших от разрушительного наводнения. Министерство по делам объединения в Сеуле сообщило, что рассматривает эту просьбу.

Другие новости о ситуации в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG