Линки доступности

Спецпредставитель США примет участие в конференции по Афганистану в Москве


Залмай Халилзад
Залмай Халилзад

Это может означать, что США и Россия готовы сотрудничать в деле прекращения конфликта в Афганистане, несмотря на разногласия по другим вопросам

Спецпосланник США Залмай Халилзад планирует принять участие в конференции по ускорению мирного процесса в Афганистане, которая пройдет в четверг в Москве.

Об этом сообщил Госдепартамент в понедельник.

Решение администрации президента Джо Байдена отправить Халилзада в Москву свидетельствует о том, что США и Россия, которые выступают за создание временного правительства, могут сотрудничать в деле прекращения конфликта в Афганистане, несмотря на их глубокие разногласия по другим вопросам.

Александр Краутер: «Россия стремится к тому, чтобы ее по-прежнему считали сверхдержавой»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

Конференция в Москве «дополнит другие международные усилия по поддержке мирного процесса в Афганистане, а также отражает озабоченность международного сообщества по поводу прогресса, достигнутого на сегодняшний день», – заявила на брифинге заместитель представителя Госдепартамента Джалина Портер.

На брифинге во вторник Джалина Портер отметила, что
спецпосланник Залмай Халилзад планирует приехать на конференцию в Москву 18 марта, но это не заменяет другие текущие переговоры в Дохе, столице Катара, по межафганскому мирному урегулированию.

Талибы и правительство президента Афганистана Ашрафа Гани согласились принять участие в конференции в Москве. Приглашения также получили Китай и Пакистан.

Ранее в этом месяце США выдвинули идею соглашения, предполагающего замену администрации Гани временным правительством, членов которого выбрали бы Талибан и действующее правительство.

План предусматривает установление общенационального перемирия и проведение президентских и парламентских выборов после принятия новой конституции.

Россия также выступает за создание временного правительства в рамках мирного соглашения. Гани отверг эту идею.

XS
SM
MD
LG