Линки доступности

Казахстан депортировал офицера российской ФСО


Майор Михаил Жилин пытался перебраться в соседнюю страну, опасаясь отправки в Украину

Казахстан депортировал сотрудника российской спецслужбы, который бежал из своей страны из-за возражений против вторжения в Украину и надеялся найти убежище на Западе, сообщила его жена.

После начала войны сотни тысяч россиян бежали в Казахстан и другие соседние страны. Многие из них были гражданскими лицами, которые пересекли границу на законных основаниях, стремясь избежать мобилизации.

Майору Михаилу Жилину, как офицеру Федеральной службы охраны, которая, в частности, занимается охраной российского президента, было запрещено покидать Россию, и он нелегально перебрался в Казахстан в сентябре, когда стало ясно, что его могут отправить в Украину.

Его жена Екатерина легально прибыла в Казахстан с двумя детьми. 36-летний Жилин был задержан в Казахстане и приговорен к депортации, которую он хотел избежать, попытавшись вылететь в Армению, но снова был задержан до того, как смог сесть в самолет.

Жена Жилина сообщила, что суд в Казахстане в среду оставил в силе решение о депортации, и в четверг Жилин уже направлялся к границе, в то время как она пыталась связаться с адвокатами-правозащитниками, чтобы предотвратить депортацию.

Где Жилин находится сейчас, неизвестно. Журналистка Евгения Балтатарова сообщила, что для него ищут адвокатов в Новосибирске.

"Причём, это даже не экстрадиция по просьбе России. А именно депортация за нарушение правил пересечения границы. Хотя они могли депортировать его куда угодно", – рассказала Екатерина Жилина изданию ASTRA.

Форум

XS
SM
MD
LG