Линки доступности

Казахстан: парламентские выборы


Центр Астаны (архивное фото)
Центр Астаны (архивное фото)

Выборы в нижнюю палату казахстанского парламента должны были состояться в 2026 году, но президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил внеочередное голосование

В воскресенье в Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы, которые, как ожидается, укрепят власть президента страны Касым-Жомарта Токаева и завершат перестановки в правящей элите.

Хотя формально 69-летний Токаев стал президентом в 2019 году, он оставался в тени своего предшественника Нурсултана Назарбаева до января 2022 года.

После подавления политических волнений в стране Токаев вышел на первый план и отстранил от руководящих должностей в государстве ряд приближенных Назарбаева. Некоторым из них были впоследствии предъявлены обвинения в коррупции.

Выборы в нижнюю палату парламента, избранную еще при Назарбаеве, возглавлявшем правящую партию «Нур Отан», должны были произойти в 2026 году, но Токаев объявил внеочередное голосование.

Переименовав правящую партию в «Аманат», Токаев решил не становиться во главе партии. Опросы, однако, показывают, что она, скорее всего, сохранит большинство в парламенте и составит ядро парламентской поддержки Токаева.

Однако впервые почти за два десятилетия несколько оппозиционных деятелей баллотируются как независимые кандидаты, что может позволить ряду критиков правительства страны получить места в парламенте.

Тем не менее, в Алматы, где оппозиция имеет наибольшую поддержку, голосование в воскресенье утром проходило медленно на фоне многочисленного присутствия полиции на улицах.

Токаев, который проголосовал в Астане рано утром, заявил, что голосование позволит ему начать реализацию своего плана по реформированию страны и обеспечению более справедливого распределения ее нефтяных богатств.

Завершение политических преобразований также, вероятно, укрепит позиции Токаева во внешней политике. Напомним, что, несмотря на поддержку, оказанную ему Москвой во время беспорядков 2022 года, он отказался поддержать полномасштабное вторжение России в Украину и признать российскую аннексию некоторых украинских территорий.

Форум

XS
SM
MD
LG