Линки доступности

Казахстан: новые увольнения силовиков на фоне сообщений о стабилизации обстановки


Алматы, январь 2022 г.
Алматы, январь 2022 г.

США добиваются от Казахстана разъяснений по поводу приглашения в страну сил ОДКБ

Президент Казахстана в воскресенье уволил еще двух высокопоставленных силовиков после самых серьезных волнений за 30 лет независимости страны.

Речь идет о заместителях бывшего главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова, арестованного по подозрению в государственной измене.

Сообщение об увольнении заместителей главы КНБ Марата Осипова и Даулета Ергожина было опубликовано на сайте президента Казахстана. В кратком сообщении не приводится никаких причин для увольнения.

Их арестованный бывший начальник, Масимов, считался фигурой, приближенной к первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Власти не раскрыли никаких подробностей выдвинутых против него обвинений. Ни Масимов, ни его адвокат не были доступны для комментариев.

В ходе массовых антиправительственных протестов за последние несколько дней были задержаны тысячи человек. Президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ о стрельбе на поражение, чтобы положить конец беспорядкам, вину за которые он возложил на бандитов и террористов.

В стране не работает Интернет и наблюдаются перебои с телекоммуникациями, из-за чего сложно проверять данные и подтверждать заявления.

Пока не появилось ни одной группы, выступающей от имени протестующих.

По приглашению Токаева в Казахстан прибыли силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой ведущую роль играет Россия.

Пресс-секретарь Токаева заявил в воскресенье, что, по его мнению, силы ОДКБ будут находиться в Казахстане недолго, возможно, не более недели.

Президент России Владимир Путин и лидеры других стран ОДКБ проведут в понедельник видеоконференцию для обсуждения кризиса в Казахстане, сообщили в Кремле.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон добивается от властей Казахстана разъяснений о том, почему им понадобилось привлекать ОДКБ для подавления волнений внутреннего характера.

Кроме того, глава американской дипломатии осудил отданный властями Казахстана приказ стрелять на поражение.

«Приказ стрелять на поражение, в той степени, в которой он действует, является неправильным и должен быть отменен», – заявил Блинкен в интервью воскресной программе «На этой неделе» на канале АВС.

Тем временем, один из членов правительства Франции сообщил, что министры иностранных дел европейских стран на предстоящей неделе обсудят возможные ответные меры в связи с подавлением антиправительственных протестов в Казахстане.

«[Они обсудят] меры, которые может принять Европа, чтобы направить сигнал: нельзя подавлять людей, демонстрантов, протестующих против высокой стоимости жизни», – заявил CNEWS французский министр по европейским делам Клеман Бон.

Токаев, вероятно, назовет новых членов правительства в своем выступлении в парламенте во вторник, предположил его пресс-секретарь.

Президент наградил посмертно 16 полицейских и военных, погибших во время беспорядков.

Полиция сообщила, что в связи с беспорядками было арестовано 6044 человека.

В Алматы, где происходили основные волнения, в воскресенье наблюдались признаки нормализации обстановки.

Силовики установили блокпосты вокруг города. Разбитые витрины, выпотрошенные банкоматы и сожженные здания напоминали о разрушениях.

Доступ на площадь Республики был по-прежнему закрыт.

XS
SM
MD
LG