Линки доступности

Дело Владимира Кара-Мурзы. Хронология


Владимир Кара-Мурза на судебном слушании. Москва, 8 февраля 2023 года
Владимир Кара-Мурза на судебном слушании. Москва, 8 февраля 2023 года

Год назад, 11 апреля 2022 года, Владимир Кара-Мурза-младший был арестован в Москве и с тех пор находится в заключении.

Политик и публицист, Владимир Кара-Мурза – друг и соратник убитого в 2015 году политика Бориса Немцова. Один из главных лоббистов принятого в США в 2012 году Закона Магнитского. В 2019 Кара-Мурза году стал вице-президентом американского фонда «Свободная Россия». В 2021 году, когда Россия ужесточила ответственность за работу с иностранными организациями, Кара-Мурза покинул фонд, так как намеревался продолжить вести политическую деятельность, находясь в России.

Перед вами – хроника событий, связанных с арестом и судебным процессом в отношении Кара-Мурзы.

10 апреля 2023

Кара-Мурза выступает в суде: «Для меня, как историка это – повод для рефлексии. В содеянном должны раскаиваться преступники. Я же нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды. За выступления против войны в Украине. За многолетнюю войну с диктатурой Путина». «Я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется», – констатировал Кара-Мурза.

Независимые журналисты и правозащитники в открытом заявлении на сайте журналистской премии «Редколлегия» требуют прекратить уголовное преследование оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы и освободить его из СИЗО.

«Владимир Кара-Мурза – настоящий российский патриот и с первых дней войны выступает против российской агрессии, несущей бесконечные бедствия украинскому народу и пожирающей жизни российских военных и мобилизованных граждан. Но сегодня в России выступать за мир и прекращение войны – это уголовное преступление. (...) Мы считаем, что все обвинения против Владимира Кара-Мурзы политически мотивированы, а обвинения в государственной измене особенно циничны. Именно Кара-Мурза добился того, чтобы политики западных стран осознали, что в репрессивных действиях и агрессивной внешней политике российского государства виновна не "вся страна", а конкретные люди», – сказано в обращении.

Среди подписантов – журналист Тихон Дзядко, предприниматель Борис Зимин, писатель Михаил Зыгарь и другие.

Заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель выступая перед журналистами, напомнил о годовщине ареста Владимира Кара-Мурзы, заявив, среди прочего: «Мы глубоко обеспокоены сообщениями об ухудшении его здоровья во время содержания под стражей и призываем российские власти обеспечить ему всю необходимую медицинскую помощь»

Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству одобрены поправки, предполагающие ввести пожизненное лишение свободы за государственную измену и усилить ответственность за террористическую деятельность.

6 апреля 2023

Прокуратура в Москве запрашивает для Владимира Кара-Мурзы 25 лет лишения свободы.

31 марта 2023

После очередного заседания суда в Москве адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров сообщает, что состояние здоровья политика и публициста серьезно ухудшилось.

Заместитель госсекретаря США по вопросам прав человека и гражданского общества Узра Зея в ходе брифинга с журналистами заявляет, что США продолжат добиваться освобождения Владимира Кара-Мурзы.

«Это находится в фокусе внимания Соединенных Штатов. Я хочу обратить ваше внимание на кампанию под названием “Без справедливой причины” (Without Just Cause), которую Госдепартамент инициировал в начале этого года в знак международного внимания и солидарности с политическими заключенными во всем мире, находящимися в бедственном положении, несправедливо задержанными за простое осуществление своих мирных прав на свободу выражения мнений и собраний».

16 марта 2023

Очередное заседание Московского городского суда, который рассматривает дело Кара-Мурзы по обвинению «в распространении фейков об армии», переносят, так как политика не могут доставить в здание суда из следственного изолятора из-за ухудшения здоровья.

13 марта 2023

В заявлении, сделанном в тюрьме, Кара-Мурза не признает обвинения, добавив, что они основаны на «политической мести». По словам адвокатов Кара-Мурзы, за время пребывания в СИЗО он похудел на 17 кг.

6 марта 2023

Московский городской суд продлевает арест Кара-Мурзы до 27 августа 2023 года, несмотря на поставленный главным неврологом УФСИН по Москве диагноз «полинейропатия», исключающий пребывание в СИЗО. Суд отклонил ходатайство адвокатов о рассмотрении медицинских документов и переводе политика под домашний арест.

3 марта 2023

Соединенные Штаты вводят санкции в отношении трех россиян, которые обвиняются в нарушениях прав человека в связи с делом Кара-Мурзы. Минфин США заявляет о введении санкций в отношении Елены Ленской, Андрея Задачина и Данилы Михеева за нарушения в соответствии с «Глобальным законом Магнитского».

Задачин, оперуполномоченный Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, санкционировал возбуждение уголовного дела в отношении Кара-Мурзы в связи с его антивоенными взглядами. Ленская, судья Басманного районного суда Москвы, руководила слушаниями по делу Кара-Мурзы о предварительном заключении и распорядилась о заключении его под стражу. Михеев выступал на суде свидетелем-экспертом от имени российского правительства на слушаниях, приведших к задержанию Кара-Мурзы.

22 февраля 2023

Становится известно, что Кара-Мурзу отправили на четыре дня в карцер, из-за того, что он присел на койку в тюремной камере после подъема. Позднее адвокаты заявят, что именно с пребыванием в карцере в ходе тюремного заключения, среди прочего, связаны проблемы со здоровьем Кара-Мурзы. Другая причина, как заявляется, – последствия перенесенных Кара-Мурзой двух предполагаемых отравлений в 2015 и 2017 годах. На третий день пребывания в карцере Владимир начал терять чувствительность правой ступни, а потом - и левой. Адвокат Вадим Прохоров сообщил, что у Владимира развилась периферийная полинейропатия – как последствие двух тяжелейших отравлений.

Напомним, что после каждого из отравлений, как в 2015, так и в 2017 годах, Кара-Мурза впадал в кому. Расследовательская группа Bellingcat утверждала, что перед первой госпитализацией за Кара-Мурзой следили те же сотрудники ФСБ, что и за убитым оппозиционером Борисом Немцовым и Алексеем Навальным. Кара-Мурза добивался возбуждения уголовного дела о своем отравлении, но его так и не завели.

21 декабря 2022

Суд отклоняет апелляционную жалобу находящегося под арестом Кара-Мурзы, в которой он пытается оспорить свой статус «иностранного агента». В ходе заседания суда Кара-Мурза заявляет, что был объявлен «иностранным агентом» исключительно за свою политическую и антивоенную позицию. Минюст РФ включил Кара-Мурзу в реестр иноагентов в день его ареста, 22 апреля 2022 г. В графе «Сведения об иностранных источниках финансирования» указана Украина.

8 декабря 2022

Басманный суд продлевает арест Кара-Мурзы до 12 февраля 2023 г. Заседание проходит в закрытом режиме по ходатайству обвинения.

29 ноября 2022

Немецкий фонд Axel Springer Stiftung присуждает Владимиру Кара-Мурзе премию за личное мужество. Политик выражает благодарность из заключения.

17 ноября 2022

Жена Владимира Кара-Мурзы Евгения от его имени получает награду UN Watch, женевской неправительственной организации.

10 октября 2022

Владимир Кара-Мурза заочно получает премию Вацлава Гавела в области прав человека. Премия присуждается ПАСЕ - Парламентской ассамблеей Совета Европы.

В этот же день - 10 октября - Басманный суд продлевает арест Владимиру до 12 декабря.

В удовлетворении ходатайств стороны защиты об избрании в отношении Кара-Мурзы меры пресечения не связанной с заключением под стражу, отказано.

6 октября 2022

Ряд СМИ со ссылкой на правоохранительные органы РФ сообщают, что Владимиру Кара-Мурзе предъявлены обвинения в государственной измене (275 УК РФ). Это третье обвинение после обвинения политика в распространении фейков о российской армии и обвинения в участии в работе нежелательной организации. Вадим Прохоров сообщил, что следствие предъявило Кара-Мурзе обвинение в государственной измене по трем эпизодам. Разумеется, вину он не признает", - сказал адвокат.

«Володе предъявили уже третье обвинение, на сей раз – в госизмене, на основании трех выступлений на международных площадках, где Володя говорил о правах человека в России, о политзаключенных и о необходимости вводить санкции против преступного режима Путина. Если государство обвиняет в госизмене человека, вся деятельность которого направлена на защиту прав человека в стране, это означает только одно - это государство преступно по своей природе. А еще режим Путина нарисовал портрет настоящего патриота России: "иностранный агент", который выступает против войны в Украине и за введение санкций против убийц и воров в этой власти. И власть за это объявляет его изменником. Ну, какая власть, такие и "изменники"», - говорит в интервью «Голосу Америки» супруга политика Евгения Кара-Мурза.

Евгения Кара-Мурза: «Это государство преступно по своей природе»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

22 сентября 2022

Два сенатора: республиканец Джим Риш и демократ Боб Менендес выступают с обращением к администрации Байдена о введении персональный санкций в отношении лиц, ответственных за незаконный арест Владимира Кара-Мурзы. В своем обращении в Белый дом сенаторы подчеркивают, что преследование российского оппозиционного политика «основано на сфабрикованных и политически мотивированных обвинениях».

10 сентября 2022

Открытое письмо Джо Байдену направляют шесть правозащитных организаций: Astraea (Латвия), Free Russia Foundation (США), Human Rights First (США), Human Rights Foundation (США), Raoul Wallenberg Centre for Human Rights (Канада), REDRESS (Нидерланды), The McCain Institute for International Leadership (США).

«Поскольку Владимир (Кара-Мурза) является резидентом США, Соединенные Штаты должны присоединиться к Канаде в применении санкций к виновным в его необоснованном содержании под стражей», – говорится в открытом письме.

10 августа 2022

Владимиру Кара-Мурзе продлили арест до 12 октября.

26 июля 2022

Хельсинкская комиссия, которая представляет США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), призывает администрацию Джо Байдена «использовать все имеющиеся в нашем арсенале инструменты» для освобождения российского политзаключенного Владимира Кара-Мурзы.

Председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, сопредседатель член Палаты представителей Стив Коэн, член Сената Роджер Уикер и член Сената Джо Уилсон выступают с письмом, в котором говорится, что «Кара-Мурза представляет собой надежду на демократическую Россию, живущую в мире со своими соседями и собственными гражданами, и сейчас является тем человеком, за освобождение которого должны выступать США».

13 июля 2022

Кара-Мурзе предъявлено обвинение в осуществлении деятельности нежелательной организации (часть 1 статьи 284.1 УК РФ) за мероприятие в поддержку политзаключенных. Его обвиняют в том, что 27 октября 2021 года он провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку российских политических заключённых на деньги Free Russia Foundation (организация признана в России нежелательной).

2 мая 2022

Коалиция из 25 международных правозащитных организаций призывает генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет осудить арест и заключение под стражу ведущего российского диссидента Владимира Кара-Мурзы, а также потребовать его немедленного освобождения вместе со всеми другими узниками совести, задержанными в России за высказывания с начала путинской войны в Украине.

22 апреля 2022

Следственный комитет возбуждает против Владимира-Мурзы дело о распространении фейков про армию (ст. 207.3 УК РФ) и отправляют в СИЗО. Наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стало выступление политика в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года.

По версии следствия, во время выступления Кара-Мурза, «действуя по мотивам политической ненависти, распространил "заведомо ложную информацию" о том, что российские военные бомбят жилые районы, родильные дома, больницы и школы Украины, чем "причинил существенный вред интересам Российской Федерации"».

11 апреля 2022

Владимира Кара-Мурзу задерживают во дворе его дома в Москве. На следующий день Хамовнический суд Москвы назначает политику административный арест сроком на 15 суток по обвинению в неповиновении полицейскому.

  • 16x9 Image

    Маша Мортон

    Корреспондент «Голоса Америки». Репортер программы «Made in USA». Интересы: социальная журналистика, культура, искусство

Форум

XS
SM
MD
LG