Линки доступности

Джо Байден: лауреаты Нобелевской премии мира «сделали наш мир сильнее»


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Президент США поздравил лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года, выступив с заявлением по этому случаю

Американский президент обратился с поздравлениями к лауреатам Нобелевской премии мира этого года, которыми стали правозащитники и правозащитные организации из Беларуси, России и Украины.

Алесь Беляцкий из Беларуси, украинский «Центр гражданских свобод» и российская правозащитная организация «Мемориал» «неустанно боролись за права человека и основные свободы, включая право свободно говорить и открыто критиковать», - отметил Джо Байден.

Президент США в своем заявлении напомнил, что «Мемориал», на «протяжении всей своей истории раскрывал правду о жестоком обращении с советскими и российскими гражданами, несмотря на непрекращающиеся угрозы в его адрес».

Байден также подчеркнул, что Алесь Беляцкий «никогда не отказывался от идеи демократических свобод, которых заслуживает белорусский народ, даже находясь в заключении».

«А в разгар жестокой и неспровоцированной войны России против Украины «Центр гражданских свобод», в режиме реального времени, документировал военные преступления и злодеяния, которые Россия совершала по отношению к украинскому народу», - заявил Джо Байден, говоря о заслугах украинских правозащитников.

Все лауреаты премии мира, по мнению президента США, напоминают «нам о том, что даже в мрачные дни войны, перед лицом угроз и притеснений, общечеловеческое стремление к правам и достоинству не может быть подавлено».

«Эти бесстрашные люди…добивались правды…высказывались, вставали и были непреклонны, даже когда им угрожали те, кто добивался их молчания. Тем самым они сделали наш мир сильнее», - заявил президент США Джо Байден в заключении.

Американские эксперты о вручении Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому, российскому «Мемориалу» и украинскому «Центру гражданских свобод»

Вручение двум правозащитным организациям и Алесю Беляцкому Нобелевской премии мира свидетельствует о том, что общественное мнение, в частности на Западе, находится на стороне Украины. Такое мнение высказал Дональд Дженсен, директор по России и Европе Американского института мира. Он добавил, что если бы в России и Беларуси было бы больше НПО, то путь, по которому сейчас идет Россия, был бы совершенно иным.

«Вручение премии мира демонстрирует, что Нобелевский комитет осознает трагедию жестокости Кремля. Тот факт, что комитет вручил премию трем получателям, действительно важен и является решительным осуждением того, что делает Кремль, а также посылает сигнал вдумчивым россиянам – задуматься о том, какой позиции они придерживаются. – считает Дональд Дженсен. – Это свидетельство того, какое место занимают неправительственные организации и гражданское общество в этих странах. В таких странах как Украина неправительственные организации сыграли важную роль не только в противодействии военным преступлениям, но и в обеспечении того, чтобы Украина не отступала от своих впечатляющих демократических достижений и обязательств за последние 10-15 лет».

По его словам, преднамеренное ослабление Кремлем российских НПО и гражданского общества привело к негативным последствиям.

«Трагедия того, что сейчас происходит с Россией, отчасти является результатом слабости там гражданского общества. Поэтому, когда у вас есть выдающаяся, замечательная группа, такая как “Мемориал”, которая делает такую большую работу, несмотря на недостатки, это показывает, что, если бы таких организаций было больше в России и в Беларуси, возможно, курс, по которому идет Россия, был бы иным», – отметил Дональд Дженсен.

Дэвид Крамер, директор глобальной политики центра Джорджа Буша, приветствует решение Нобелевского комитета.

«Алесь Бeляцкий просто поразил своей решимостью отстаивать права человека в Беларуси против жестокой диктатуры Лукашенко. “Мемориал” проделал героическую работу, бросив вызов авторитаризму в настоящем и прошлом. Он выполняет чрезвычайно важную работу, оглядываясь назад на Советский Союз, а также защищая права политических заключенных в современной России. Украинский центр проделал огромную работу в Украине, особенно в свете неспровоцированного и жестокого вторжения Путина в Украину. Выбор этих трех, я думаю, является вдохновляющим выбором. – считает Крамер. – Давайте вспомним прошлогоднее награждение Дмитрия Муратова из “Новой Газеты” Тот, кто борется за права человека, за свободу печати, свободу слова, свободу собраний, за все общечеловеческие ценности. Это не американские ценности. Это не западные ценности. Это общечеловеческие ценности. И Нобелевский комитет понимает важность этих ценностей и признает героическую и мужественную работу этих людей и этих организаций».

XS
SM
MD
LG