Линки доступности

Итальянские ученые считают, что нашли останки Караваджо


По словам итальянских ученых, обнаруженные ими останки могут принадлежать знаменитому художнику эпохи барокко Караваджо, который умер 400 лет назад при невыясненных обстоятельствах.

В городе Порто-Эрколе на побережье Тосканы группа антропологов нашла фрагменты костей, в том числе черепа, которые, как они считают, являются останками Караваджо. В среду 16 июня эти останки были выставлены на обозрение в городе Равенна на севере Италии, недалеко от побережья Адриатического моря.

Согласно информации, полученной от группы ученых, возглавляемой профессором Джорджио Группони, анализ ДНК показал, что молекулярно-генетический состав этих останков совместим с генетическими признаками потомков художника.

Караваджо, чье настоящее имя было Микеланджело Меризи, знаменит тем, что он довел до совершенства стиль «киароскуро», основанный на контрасте светлого и темного.

Художник умер в Порто-Эрколе в 1610 году, не дожив до 40 лет. Специалисты выдвигали различные гипотезы смерти Караваджо. Согласно некоторым из них, он был убит на безлюдном пляже или умер от какой-то странной болезни.

XS
SM
MD
LG