Линки доступности

Прах Николая Коперника перезахоронен в Польше


Прах Николая Коперника был перенесен из безымянной могилы и торжественно погребен на родине ученого в Польше спустя почти 500 лет после его смерти. Живший и работавший в 16 веке Коперник считается основателем современной астрономии.

На церемонии присутствовали иерархи польской католической церкви. На месте захоронения Коперника – в соборе городка Фромборк северной Польши – установлен гранитный памятник, на котором выгравирована схема Солнечной системы.

Николай Коперник носил сан каноника, был правоведом, математиком, лингвистом и астрономом и считается одной из ключевых личностей эпохи Ренессанса. Его революционная теория о том, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, развенчала господствовавшие в 16 веке представления о геоцентрической природе Вселенной.

Будучи священником, Коперник был похоронен под полом Фромборкского собора в 1543 году в необозначенной могиле. Со временем место его захоронения было забыто, однако несколько лет назад обнаружено с помощью современного сканирующего оборудования. Судебная экспертиза подтвердила, что останки принадлежат ученому, сравнив ДНК найденного в могиле зуба с ДНК его волос, находившихся в принадлежавшей ему книге.

XS
SM
MD
LG