Линки доступности

Саммит в Турции: проблемы и ожидания


Турция, по всей видимости, усилит давление на Израиль в ходе открывающейся во вторник в Стамбуле двухдневной Конференции по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии (CICA). Правительство Турции уже заявило, что сократит военные и торговые связи с Израилем, если тот не принесет извинения за рейд коммандос на флотилию судов на прошлой неделе.

CICA, считающаяся азиатским аналогом ОБСЕ, соберет лидеров многих стран, включая Россию, Иран, Сирию, Пакистан и Афганистан. По информации турецкого МИДа, Израиль будет представлен дипломатом консульства в Стамбуле. Президент Турции Абдулла Гюль проведет переговоры с главами Сирии и Ирана – Баширом Асадом и Махмудом Ахмадинежадом.

В Турции проходят похороны погибших при атаке израильского спецназа на судно флотилии, снаряженной турецкой организацией с целью прорыва блокады, установленной три года назад Израилем вокруг управляемой ХАМАСом Полосы Газа. Похороны сопровождаются массовыми антиизраильскими демонстрациями. Как передают турецкие СМИ, Анкара рассматривает возможность представления в международном суде уголовных обвинений против Израиля. Премьер-министр Турции Реджеп Тайит Эрдоган, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Сирии, заявил, что Израиль должен понести наказание.

XS
SM
MD
LG