Линки доступности

Президент Израиля призвал Нетаньяху отказаться от судебной реформы


Президент Израиля Ицхак Герцог (архивное фото)
Президент Израиля Ицхак Герцог (архивное фото)

Крупнейший профсоюз Гистадрут объявил забастовку в знак протеста против предлагаемых изменений

На фоне массовых протестов в стране президент Израиля Ицхак Герцог в понедельник призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказаться от планов по реформы судебной системы, а крупнейший профсоюз Гистадрут объявил забастовку.

Нетаньяху, против которого возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции, которые он отрицает, пообещал обеспечить защиту гражданских прав, но не отступил от главного направления реформ.

Президент Ицхак Герцог написал в Твиттере, что безопасность, экономика и общество Израиля находятся под угрозой, и что ради сохранения единства страны он призывает правительство «немедленно остановить процесс» принятия судебной реформы.

В дополнение к забастовке профсоюза Гистадрут против плана реформы судебной системы, к протестам присоединился и главный профсоюз врачей, а вылеты рейсов из главного международного аэропорта Бен-Гурион были приостановлены.

События понедельника последовали за массовыми протестами по всей стране, в ходе которых десятки тысяч ираильтян выступали против решения Нетаньяху уволить министра обороны.

Перед этим министр обороны Израиля Йоав Галант выразил свое несогласие с планами правительства по судебной реформе, которые включают предоставление исполнительной власти контроля над назначением судей Верховного суда и разрешение правительству отменять решения суда простым большинством голосов.

Галант предупредил в телеобращении в субботу, что разногласия по этим вопросам вызывают раскол в вооруженных силах и органах безопасности, представляя угрозу безопасности страны.

Напомним, что в воскресенье представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон выразила обеспокоенность ситуацией, заявив, что события в Израиле показывают «срочную необходимость компромисса».

Ожидалось, что в понедельник утром Нетаньяху выступит по телевидению с заявлением о приостановке реализации планов, но выступление было отложено, поскольку Нетаньяху встретился с главами коалиционных партий.

Между тем, в понедельник агентство Reuters сообщило, что израильские посольства по всему миру получили указания присоединиться к забастовке. Израильские посольства, как ожидается, будут оказывать только неотложные услуги.

Как только что сообщила газета The Jerusalem Post, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху все же отложил принятие закона о судебной реформе до лета.

Форум

XS
SM
MD
LG