Линки доступности

Евротройка призвала ООН расследовать использование Россией иранских дронов


Великобритания, Франция и Германия поддержали аналогичный призыв Украины, обвинившей Россию в нарушении резолюции СБ ООН

Великобритания, Франция и Германия в пятницу призвали Организацию Объединенных Наций провести расследование сообщений о том, что Россия использует боевые иранские беспилотники для проведения атак на Украину, что, предположительно, является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

В письме, подписанном постоянными представителями стран Евротройки в ООН, копия которого оказалась в распоряжении «Рейтер», высказывается поддержка призыва Украины к проведению такого расследования. Киев сделал это заявление в понедельник, утверждая, что использование беспилотников является нарушением резолюции 2231 СБ ООН, одобрившей «ядерную сделку» с Ираном 2015 года.

Киев заявляет, что Россия использует для атак на украинские города боевые беспилотники Shahed-136 иранского производства, которые подлетев к цели, стремительно падают и детонируют при ударе.

Тегеран отрицает поставку беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее военные использовали иранские беспилотники для атак на Украину.

«Мы приветствуем расследование группы Секретариата ООН, ответственной за мониторинг выполнения резолюции 2231 СБ ООН, и готовы поддержать работу Секретариата по проведению технического и беспристрастного расследования», - заявили постпреды Германии, Франции и Великобритании.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дважды в год - традиционно в июне и декабре – отчитывается перед Советом Безопасности о выполнении резолюции 2015 года. Итоги возможного расследования относительно использования иранских беспилотников в Украине, скорее всего, будут включены в этот отчет.

XS
SM
MD
LG