Линки доступности

Израиль продолжит строительство поселений


По словам помощников Биньямина Нетаньяху, глава израильского правительства отверг требование Барака Обамы полностью заморозить строительство поселений на оккупированных территориях. Как сообщили представители аппарата израильского премьера, заявление об этом было сделано на минувшей неделе.

Президент Обама предпринимает усилия, направленные на возобновление зашедшего в тупик переговорного процесса между палестинцами и Израилем. Однако около месяца назад на этом пути возникло препятствие: во время визита вице-президента США Джо Байдена израильское руководство обнародовало план строительства 1600 новых квартир в Восточном Иерусалиме.

По словам Нетаньяху, его позиция в вопросе о поселениях отражает долгосрочные установки израильской политики. Вместе с тем, подчеркивают израильские официальные лица, решение премьера является составной частью продолжающегося диалога, а не его завершением.

По сообщению американской газеты Wall Street Journal, Биньямин Нетаньяху согласился предпринять ряд шагов по укреплению доверия между израильской и палестинской сторонами.

Тем временем, как стало известно из иорданских источников, в четверг две ракеты попали в магазин холодильного оборудования в портовом городе Агада. Согласно сообщениям, ущерб оценивается как минимальный. О человеческих жертвах не сообщается.

По утверждению израильских СМИ, ракеты были выпущены по израильскому курортному городу Эйлату, однако не долетели до цели. В публикациях на эту тему указывается, что залп был произведен с территории принадлежащего Египту Синайского полуострова. Египетские официальные лица это отрицают.

Комментариев израильских вооруженных сил пока не последовало.

XS
SM
MD
LG